Aleni11

25 декабря 2022 г. 15:19

Это было знакомство с автором и, в принципе, мне понравилось. У Гузель Яхиной оказался очень интересный, нестандартный стиль письма, который буквально завораживает с первой до последней страницы.
И история поволжского немца Якоба Баха, человека странного, какого-то внутренне исковерканного, получилась тоже завораживающей. Здесь сыграла свою роль и атмосфера, и яркие портреты персонажей, и очень сочно прописанные приметы эпохи, во времена которой происходит действие романа. Писательница мастерски использует метафоры, создает картины и образы такой силы, что местами просто дух захватывает даже не от того, что происходит в сюжете, а именно от того, как это описано. И даже небольшой налет магического реализма, к которому я обычно отношусь довольно насторожено, оказался вполне к месту и придал замыслу дополнительную глубину, усилил впечатление от написанного.
А вот появление в тексте глав с участием вождя (читай – Сталина) показались довольно спорными. События в романе, конечно, происходят на фоне глобальных политических процессов, но по большому счету это все-таки история одного чудаковатого маленького человека и еще немножко людей, которых ему довелось повстречать в жизни. Тут даже про повседневность бытия поволжских немцев речь идет в довольно общих чертах, а тема депортации затрагивается мельком в самом конце. Ну и зачем тут Сталин? Лишний раз пройтись обличающей строкой по кровавой диктатуре пролетариата? Так не об этом ведь книга… ну как мне кажется…
В данном контексте было вполне достаточно местечковых зарисовок, показывающих влияние происходящих в стране изменений на жизнь волжан вообще и одного отдельного индивида в частности. Вот это получилось сильно, ярко, пронизывающе… без всякого вождя… Хотя, конечно, главы про него тоже отличаются великолепной образной стилистикой, но на общем фоне они выглядят немного чужеродными.
А, впрочем, это все субъективно, а роман настолько многогранен, так богат иносказаниями, что каждый читатель, скорее всего, сможет найти, понять, угадать в написанном что-то свое… смысл, идею, подтекст… И для многих присутствие вождя на этих страницах, наверное, будет не только уместно, но и жизненно необходимо для лучшего раскрытия темы.
В любом случае, это надо читать, роман очень любопытный, однозначно этого стоит.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 мои благодарности ilarria
Также книга участвует в играх:
"Книжное государство". Тур 8. Неверленд
Собери их всех!