_Nikita________

25 декабря 2022 г. 13:39

Я слушал аудио-вариант этой повести во время прогулок (прогулки располагают мою душу к созерцательности). Вообще, с творчеством Чарской я хотел познакомиться давно. В далёком прошлом я слышал нелестные отзывы о её сочинениях, - как о явлении малохудожественном, сентиментальном, нравоучительном, да ещё и с какими-то ошибками в литературном русском языке. Но я нравоучений (в отличие от пустословия) и сентиментальности не трушу (пусть героини хоть по десять раз на дню хлопаются в обмороки - на здоровье). Где взять канон обращений с русским языком, который можно было бы приложить к любому тексту, чтобы точно оценить степень вины автора перед великим и могучим - я так и не понял. Ну и зная истинную цену снобистским высказываниям о стилистических недостатках чужого творчества, предпочитаю всё-таки собственное мнение. Никакого разочарования после знакомства я не испытал.

Повесть показалась мне очень приятной. Ничто в ней не оттолкнуло меня эстетически (ни стиль её, ни атмосфера, - а горский флёр первой части кажется мне очень привлекательным, "лермонтовским", да и со второй - "институтской" - частью возникают какие-то ассоциации), душевные движения героев (возможно, в этом заслуга женщины, которая читала текст, ибо в её исполнении была какая-то... скажем так, доверительность) показались мне искренними, сильными, они нашли во мне тот или иной отклик, а уроки этой истории я считаю благородными и достойными. В целом, даже несмотря на какие-то недостатки, в этой книжке есть несомненное очарование, которое можно открыть, если не быть предвзятым снобом, страдающим от болезни "хорошего вкуса". В каком-то смысле, "Княжна Джаваха" похожа на книгу Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины" (для меня это несомненное достоинство), героини которой тоже получали через какие-то события разные жизненные уроки. Собирая все эти плюсы вместе, окидывая взглядом те эмоции, которые повесть подарила мне, я не могу сказать о ней ничего плохого. Прекрасная книга, кто бы и что ни говорил. Рекомендую.