25 декабря 2022 г. 12:35

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга, в которой так много отзывается

История про любовь, которая вдохновляет на перемены. О том, как идти к мечте, когда в тебя никто не верит. Книга, которая меня зацепила и оставила неизгладимые впечатления.
Мартин Иден, простой моряк, влюбляется в девушку из хорошей семьи, Руфь. Ради нее он хочет стать образованным. Он начинает ходить в библиотеку и читать книги, даже не подозревая, как изменится его жизнь. Интересно понаблюдать, как формируется личность героя под влиянием литературы.
Мне понравилось, как в романе освещается проблема писателей и издательств. К сожалению, начинающим авторам действительно не просто публиковаться, и порой вообще непонятно, почему одни работы публикуют, а другим отказывают. Будто бы действительно иногда вмешивается Фортуна. При этом так быстро меняется общественное мнение и отношение к человеку, когда он добивается признания. Человек в начале пути и человек, который добился успеха – это два разных человека для общества, и с этим ничего не поделаешь.
На протяжении всей истории мне так хотелось докричаться до героя. Разве ты не видишь, какая на самом деле твоя любовь? Но такова судьба влюбленных: сотворить идеал и заменить им живого человека. Оба наших героя во власти своих чувств и фантазий, и не замечают, к чему это ведет. Он ищет безусловной любви, но ни общество, ни партнер не могут и не должны ее дать.
История держит в напряжении до последних страниц. Будто вместе с героем проходишь этот путь становления личности, сопереживаешь одинокой душе, ищущей истину.

Одна из любимых книг! Не смогла оправдать окончание романа. Мне все казалось, что с новым приобретённым опытом Мартин выберет более интересную судьбу