Mezumi

25 декабря 2022 г. 12:20

Главная героиня книги, королева Маргарита Тюдор, от лица которой и ведётся повествование показалась мне на редкость ограниченной, завистливой и закомплексованной женщиной. Она одержима Екатериной Арагонской, ставшей сначала женой ее брата Артура, а потом вышедшей замуж за другого ее брата, ставшего впоследствии всем известным королем Генрихом VIII.

Маргарита то ненавидит ее лютой ненавистью, то внезапно начинает испытывать к ней жалость и сострадание. Правда происходит это только тогда, когда дела у нее самой идут на порядок лучше, чем у ее конкурентки.

Мне же Екатерина Арагонская понравилась. То, как стойко она переносила отсутствие финансирования, как со стороны умершего мужа, так и со стороны собственных родителей, вызывает уважение. Мне кажется, что она заслужила право стать королевой Англии. В моих глазах она не выглядит такой уж интриганкой, какой рисует ее Маргарита. Про эту историческую личность мне бы хотелось узнать больше.

Вторым предметом зависти для Маргариты является ее сестра Мария. Вначале книги она показана ещё маленькой девочкой, но по мере ее взросления она стала представлять для Маргариты все большую угрозу из-за своей красоты. Однако стоит отметить, что умом эта красавица не блещет, впрочем как и сама Маргарита.

В целом книга мне очень понравилась, хотя мне тяжело было испытывать к Маргарите симпатию или сочувствие.