Emeraude

2 декабря 2013 г. 21:50

Невероятный Смехов....
Нашему "поколению пепси" он конечно же знаком больше всего по роли Атоса, благородного графа Де ля Фэр, с его томным голосом и "грустью всего еврейского народа" в глазах, таким мы его увидели, таким полюбили навсегда. Но до этого фильма были еще многие, многие годы...
Как это ни странно, книга начинается...с начала...Родился, учился, как появилась первая любовь к театру, к чтению стихов со сцены. Мальчику из такой интеллигентной семьи наверное больше бы подошла скрипочка и какой-нибудь математический вуз, но Смехов выбрал легенадрную "Щуку", курс Этуша, откуда чуть не вылетел с первого же курса: "В математики, до свидания!" но доказал всем вокруг, что достоин продолжать обучение, поборол свою робость.
Нельзя не отметить невероятную легкость, некоторую сумбурность языка, книга читается легко, обучение в Щукинском училище воспринимается так, будто ты сам сидишь со Смеховым на всех этих занятиях, репетициях, смотрах курса. Ехидно автор проходится по соперничеству студентов различных театральных вузов, напыщенных мхатовцев и позеров-щукинцев. Меня очень тронуло всеобъемлющее уважение Смехова ко всем своим учителям, педагогам, всех, абсолютно всех он помнит по фамилиям, по каким-то запоминающимся чертам их личностей. Каждый оставил свой след в его жизни.
Огромное место в книге уделено театру на Таганке, непростой работе с великим мастером Любимовым, о том, как пытались закрыть театр, о своей роли во всех этих дрязгах и склоках, о разных режиссерах до и после. О роли Воланда, как тяжело она ему далась.
Части про Высоцкого не понравились, вроде как и считает его талантом, но через пару глав может начать ерничать и выдать что-то типа: "Высоцкий был выпимши" или "талант находился в Склифе", возможно это авторский стиль, но в эти моменты, как будто вырывает тебя иногда на поверхность. Хоть и правду писал, без прикрас.
Про мушкетеров совсем немного, но не менее интересно. Нелюбимый мной Боярский набрал после этих глав пару очков в свою пользу (но мушкетера его все равно не люблю).
И самое, самое главное в том, что Смехов как личность раскрывается в книге невероятно интеллектуально, образованно, что даже нет слов выразить, как!
Долго можно продолжать, но вы лучше все-таки прочтите...

Согласна, отличная книга! Смехов раскрывается абсолютно по-новому, перестает быть только киношным Атосом.
Хотела купить эту книгу в бумажном виде, но никак не найду (

да,что касается отхода от образа Атоса, то эта книга в самую точку,т.к. наше поколение не застало ту самую Таганку и Смехова как одного из основных ее артистов

Я вообще не подозревала, что он был основным актером Таганки, читал на радио, что-то переводил... А еще фильмы, семья. Когда? Тут с работы приходишь и ноешь, что времени нет, сил нет.
А еще очень интересно было наблюдать, как из восторженного, немного робкого юноши Смехов превращается в умудренного опытом, в чем-то разочарованного, в чем-то счастливого человека. А между этими двумя состояниями - интереснейшая жизнь.

дадада,кстати про семью он мало пишет и этим тоже подкупает, потому что ему есть что еще рассказать про свое творчество,а не грязным бельем трясти.
в общем не книга,а клад)

Да, абсолютно верно. Мне тоже понравилось, что личное он оставляет личным.
Я ,когда прочитала, у меня было какое-то вдохновение, после этой книги, заряд энергии. Правда, я не нашла, куда это все применить, но ощущение было потрясающее)

Долго можно продолжать, но вы лучше все-таки прочтите...

Обязательно почитаем...;)) Спасибо за интересную рецензию! Добавила в список к наиближайшему прочтению)

вам спасибо!