25 декабря 2022 г. 11:04

2 Для меня - нечто странное

Всё же дочитала каким-то образом, хотя хотелось бросить страниц через 100 от начала. Описание произведения изначально мне понравилось, но книга оказалась весьма простой и скучной. Никто из персонажей на мой взгляд не прорабатан как следует, никто не цепляет. Отсутствуют интересные описания, сравнения какие-то, ну ничего особенного. Разве что вторую часть под названием «Космическое поселение» читать было несколько любопытно, но всё остальное... Это печально. Темп повествования слишком быстрым показался, и сжатым, особенно это чувствовалось в первой и третьей частях - «Тень мечты» и «Прибытие на неведомую планету». Возникало ощущение, что как будто учебник истории читаешь, с сухим перечислением фактов, событий, дат. Думала, будет описан какой-то любопытный вариант апокалепсиса на Земле, а далее хотелось какой-то интересной космической фантастики, с персонажами/командой, за которых бы хотелось переживать. И с не настолько большим кораблём. Но подобный размах... Эта, блин, летающая в космосе ГИГАНТСКАЯ искусственная страна?.. Ну, такое себе. В качестве антиутопии это тоже как-то не впечатлило, конец и идея в целом — также. В общем, получила совсем не то, что ожидала, книга меня разочаровала.