25 декабря 2022 г. 11:00

5 «Ты и есть мой дом»

Я не собиралась писать рецензию на эту историю, но так уж вышло, что из всех прочитанных книг Эммы Скотт в этом месяце данный роман захватил меня больше остальных.

«Две израненные души, нашедшие спасение друг в друге» — так можно описать сюжет буквально каждой книги Скотт, и эта не стала исключением.
Но было в ней что-то необыкновенное...

Сюжет

Зельда находится в городе своей мечты и с помощью своего антиутопического графического романа «Мама, можно...?» пытается спасти свою душу от чувства вины и сожалений, с которыми она жила после чудовищной гибели младшей сестенки. Её роман полон мести, насилия и крови, он родился из её адской боли. Но после нескольких неудачных попыток его публикации девушка не может вернуться домой из-за панических атак, поэтому отправляет себя в ссылку. Решение она незамедлительно находит в сожительстве с незнакомцем, Беккетом, от которого веет аурой порядочности. Но так ли это на самом деле? Ведь Зельда ещё не знала, что рядом с ней находится преступник, осуждённый на два года за вооруженное ограбление.

«Разве любовь — это не своего рода теория хауса? Один быстрый взгляд, одна улыбка и одно слово могут навсегда изменить направление чьей-то жизни»

Случившееся разделило их жизни на ДО и ПОСЛЕ.

И Зельда, и Беккет испытывают за прошлые ошибки вину, которая не даёт им двигаться дальше. «Их боль была выткана из одной материи, хоть узоры и отличались». Они боялись сближаться и давать себе шанс на лучшую жизнь, но неотъемлемая часть историй Эммы Скотт — госпожа «любовь» появилась откуда не ждали и смела всё на своем пути, вытаскивая героев из бездны сожалений.
Было тяжело, но они бежали на свет.
Зельда и Беккет встретились, чтобы помочь друг другу отпустить прошлое, выбраться со дна жизни, встретить взлеты и падения вместе, идти рука об руку, быть по-настоящему счастливыми, ведь они этого заслуживают.

В книге не перечесть трогательных и живых моментов, что я просто не могла не заплакать. Сердце разрывалось от внутренних монологов главных героев. История, которая тронула до глубины души. Вот как действительно пишет Эмма Скотт! Да, пускай местами банально, пускай нелогично, но до дрожи в коже... Это ж надо так уметь!...
Моё восхищение ей безгранично.

В начале истории атмосферу задаёт список потрясающих песен, которые обязательно нужно прослушать на тех моментах в книге, где они упоминались.
Поверьте, не пожалеете!

Читая книгу нельзя не сопоставить её с рождественскими фильмами. Я рада, что прочитала её в подходящий период, когда можно прочувствовать всю атмосферу и проникнуться ей, глядя на заснеженные улицы из окна многоэтажки.

Также здесь есть неменее интересная линия «роман в романе». Да не просто роман, а графический, ведь четко прорисованные  иллюстрации из него можно увидеть на страницах книги. И, боже, как же его стремительный сюжет тесно переплетен с внутренними переживаниями главных героев...!

Автор в романе поднимает множество остросоциальных тем. Главная из них — как важно прощать, не столько других, сколько себя. Никто не сделает это за нас. А благодаря прощению можно прийти к внутреннему спокойствию и найти в себе силы и свет, без которого движение вперёд попросту невозможно.
Второстепенное — успех и самореализация, к которым можно подступиться, искореняя конфликт с самим собой. Роман учит тому, как важно менять свое восприятие мира, ценить самые банальные мелочи, радоваться и стараться ради близких, ведь только они будут принимать нас такими, какие мы есть.

Персонажи

Тяжёлую травму Зельда получила в раннем возрасте. Уже в начале повествование от неё раздирало душу на части. Представить не могу, что я испытывала, если бы такое произошло в моей семье. Духом чую — сломалась бы... Действительно тяжёлая ситуация, много про такое читала, как представлю, так слезы на глаза наворачиваются. А ведь Зельда и подумать не могла, что видит сестру в последний раз. Вина — штука едкая, отравляет душу, так просто из себя её не вытрясти. Но Зельда крепкий орешек, она не сдается и, как бы не было трудно, старается маленькими шажочками проложить себе путь к свету. Я горжусь ей! По-настоящему сильная героиня!

Беккет полюбился мне с первой встречи. По-настоящему хороший парень, а не все вот эти ваши пусси бои с mental issues. «Он готов отдать тебе свою рубашку, даже если она у него последняя». Остроумный и холодный в общении. Невзирая на ярлык преступника, Бек порядочный парень, добрый и душевный, воспитанный и заботливый, о чем свидетельствуют многие его поступки. Прониклась к нему уважением уже с первых страниц. Да, он совершил непростительную ошибку, которая стоила человеку жизни, но то, как он корил себя, расплачивался за совершенное, потеряв единственного близкого человека... Хотелось кричать, видя, как тяжело ему приходится, «черт, парень, хватит себя винить, ты достоин всего самого лучшего!». И я безмерно рада, что в итоге Беккет обрёл свое счастье рядом с Зельдой!

Второстепенные герои служили прекрасным дополнением романа!
Дарлин — просто ангел, потрясающая девочка, хотелось бы поподробнее узнать её историю, связанную с наркотиками. Инспектор Рой Гудвин добрейшей души человек, от его поступка относительно Беккета в конце в душе разливается тепло и зарождается вера в людей. Он со своей женой — прекрасный пример семьи со здоровыми отношениями.

Впечатление

Это то, что мне было нужно именно в данный период времени... Эта история возвращает меня домой, хотя я в сотни километров от него. Мне ещё никогда не было так тепло, уютно и радостно при прочтении книги. На задней стороне обложки есть замечательный отзыв, передающий весь смысл книги и моих чувств относительно её.

«Это намного больше, чем просто роман. Это история, которая демонстрирует, как чувство вины может изменить всё в человеке и как исцеляет прощение. Мощная, вдохновляющая, глубокая и безупречная».

@Amazon.com

Данный роман идеальное завершения уходящего года! ❤️