25 декабря 2022 г. 09:42

4 Это был поистине извилистый путь к финалу книги ;)

Я перечитала много романов Дафны, но эта книга взорвала мой мозг.

Сначала я увлеклась, потом разочаровалась. Большую часть скучала. Если бы Дафна проявила фантазию и превратила бы этот сплошной текст в роман подобный тем, что она писала с диалогами и яркими событиями, читать было бы интересней.

Читать тяжело именно потому, что текст сплошной, сумбурный. Много имён и фактов, но сюжета нет. Это похоже на пересказ биографии человека, жившего в средние века. То есть один биограф написал, а Дафна пересказала, добавив ещё какие-то, упущенные биографом, факты.

Развить бы историю, когда герцоги отравили заключенного в Тауэре, я бы читала не отрываясь. А так – факт, а остальное "нам знать не дано". Ррр... не люблю все эти неизвестности.

Правда, к концу я немного ожила, ибо стало ясно, кто писал пьесы Шекспиру. И хотя прямо в тексте об этом не говорится, намёк очень толстый.
Френсис Бэкон прошёл действительно по извилистой тропе. Он взлетал высоко, а потом  падал низко, но при этом остался мудрым и добрым человеком. Он был творцом. И творил до самого конца. Тут есть чем восхищаться.

Книга не оставила особых впечатлений, хотя я нахватала оттуда кучу цитат. Рекомендовать не стану, ибо такие книги на любителя.