25 декабря 2022 г. 08:05

4 Кабы не было зимы

Что может быть лучше лёгкой и увлекательной истории в преддверии зимних праздников? И эта книга уже своей обложкой намекает, что под не скрывается что-то очень интересное. Да и название торопит скорее приступать к чтению, пока за окном зима.

Здесь рассказывается история 11-летней девочки Элизабет Летин. Элизабет - сирота, и вот уже семь лет она живёт со своими дядей и тетей, с тех пор, как погибли её родители. Дядя с тетей - люди чёрствые, неласковые, и к девочки не испытывают теплых чувств. Но Элизабет к этому привыкла, тем более у нее есть книги. Девочка обожает каждый раз с головой погружаться в очередной захватывающий сюжет.

Когда начинается книга, в школе у Элизабет вот-вот должны начаться зимние каникулы, а её дядя с тетей на это время собираются уезжать в отпуск. Девочка была бы рада одной остаться в их доме и просто дни напролет читать книжки, уже позаимствованные из библиотеки. Но дядя с тетей сообщают ей неожиданную новость - племянница тоже должна уехать, но не с ними.

На все зимние каникулы, а это три недели, Элизабет отправят в необычный отель под названием "Зимний дом", расположенный на берегу озера, в окружении заснеженных гор. По пути туда Элизабет чувствует тоску и одиночество, но, прибыв в зимний дом, понимает, как же там прекрасно, и как странно то, что дядя с тетей отправили ее туда.

В отеле полным полно постояльцев, тоже приехавших на зимние праздники, некоторые - далеко не в первый раз, настолько там им понравилось. А в "Зимнем доме" и правда некогда скучать. Там проводятся куча самых разных мероприятий, как внутри, так и на природе, и Элизабет с каждым днём нравится там все больше и больше, тем более у нее появился друг - мальчик-ровесник по имени Фредди.

Фредди и Элизабет отлично проводят вместе время, тем более у них есть общее увлечение - всевозможные головоломки и игры со словами. И это окажется очень кстати, ведь весь отель "Зимний дом" - одна сплошная головоломка. Кто-то хочет навредить семье владельцев отеля, и Элизабет с помощью смекалки и при поддержке Фредди всеми силами попытается этому помешать. А помимо этого девочка раскроет много тайн как об отеле, так и о самой себе.

Сюжет очень необычный, нескучный и увлекательный. Куча тайн и загадок, которые закручиваются в тугой клубок - что даже не понять, как его распутать - но потом, в финале всё встает на свои места, только героям, Элизабет и Фредди, придется, конечно, столкнуться с рядом опасностей.

В сюжете также будет магия, будут злодеи, но будут и добрые друзья, которые помогут Элизабет. А тем, кто любит головоломки и анаграммы, будет очень интересно поломать голову вместе с героями, потому что главная тайна "Зимнего дома" как раз и скрывается за одной головоломкой.

Сам отель "Зимний дом" точно поразит своим красивым и уютным интерьером, так же как живописными заснеженными пейзажами вокруг. И если захочется снова вернуться туда - есть ещё две книги-продолжения. Мне кажется, получилась очень достойная детская книга, полная приключений и загадок.

Игра "Четыре сезона"