MariyaAgzamova

25 декабря 2022 г. 07:05

5 Достоевский открыл, что русский человек всегда нуждается в пощаде и сам щадит. В строе западной жизни есть беспощадность, связанная с подчиненностью человека дисциплине и норме. И русский человек человечнее западного человека.

К творчеству Достоевского, как ни странно, привели меня вовсе не школа и не моя сумасшедшая любовь к книгам, а Людмила Личи – что-то то около трёх лет назад.
До этого при упоминании школьной зубодробительной классики у меня просто возникало глухое раздражение и желание запустить в говорящего чем-нибудь тяжеленьким.
Поэтому, естественно, для меня стало огромнейшим откровением, что могут существовать какие-то другие люди, помимо учителей, могущие обожать наших до боли привычных и даже "обыденных" классиков с их творчеством.
Я смогла настолько заинтересоваться этим фактом, что наконец-то прочитала "Преступление и наказание", а затем и "Братьев Карамазовых".
Также у меня в планах книга жены Достоевского – Анны Достоевской.
А сейчас я добралась и до Бердяева.
И удивилась. Как же перекликается эта статья с тем, что происходит в наши дни – Николай Александрович не просто пишет о человеке в творчестве Достоевского, но и о разнице между человеком русским и человеком западном. Он, конечно, не заострятся на этом моменте, но тем не менее это есть.
Автор в своей статье проводит параллели между творчеством Федора Михайловича и Ницше, а также объясняет в чем заключается его гениальность и ум в отличие от того же Л. Н. Толстого.
Книга небольшая, написана доступным языком, поэтому советую к прочтению не только студентам, но и всем неравнодушным к личности Достоевского и его творчеству.