24 декабря 2022 г. 23:55

Это было очень хорошо, но мало! :)
Мне нравятся исторические романы Реверты, они всегда отлично написаны: интересно, динамично, умно, правдоподобно. «Эль-Сид» тоже порадовал. В аннотации его обозначили как «средневековый вестерн», и очень метко, по-моему. Роман недлинный, описывает лишь небольшую часть жизни дворянина и рыцаря Руя Диаса, легендарного средневекового героя, и его соратников. По сути все эти доблестные рыцари – наёмники, которые хорошо умеют и любят делать только одно – воевать. У них, безусловно, есть принципы, но важнее принципов желание заработать на хлеб насущный. А за кого воевать? Да, раз сами христиане, то хотелось бы за христиан, но так как мелким христианским правителям различных областей средневековой Испании небольшое войско Диаса оказалось без надобности, то пошли они воевать за мавров против христиан. Такая работа, чо уж. :)
Стиль книги мне очень понравился: сдержанное, реалистичное, без пафоса повествование о людях, которые в пыли под солнцем и в холоде по ночам в кольчугах и доспехах разъезжают по дорогам, берут и защищают крепости, рубят и режут врагов, проливают свою кровь, живут или умирают, тут как придётся. Семьи, жёны и дети остались где-то там, дома в Кастилии, словно в другом мире. Иногда о них думается, но чаще нет – отвлекает от войны.
Руй Диас, Сиди, вышел у Реверты очень харизматичным и сильным персонажем. Это опытный военный лидер, пусть и не масштабный, но уж в своём войске он царь и бог. Союзники его уважают, враги в основном тоже. Реверте описал человека, который сознательно создаёт легенду о себе как о военачальнике, но не ради тщеславия, а опять же ради своей работы.
Конечно, мне было бы интересно прочитать огромный том про такого человека с рассказом о всей его жизни, от детства и юности до финала. Но и такой недлинный кусок из его бытия был объемным и атмосферным.
Ещё бы сделали экранизацию в духе «Алатристе», я бы с огромным удовольствием посмотрела.