4,2

Впервые на русском — новейший роман прославленного Артуро Переса-Реверте, автора таких международных бестселлеров, как «Фламандская доска», «Клуб Дюма» (литературная основа «Девятых врат» Романа…
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

14 ноября 2023 г. 11:44

Обычно я такое не читаю. Прочитав, первые главы у меня возникли сомнения, что я вообще осилю эту книгу. Но повествование затянуло. К тому же с первых строк нас честно предупреждают:

Поведать собираюсь без прикрас О временах сплошных кровопролитий, Заранее предупреждаю вас: Вы не меня - историю хулите.

Главный герой - Сид Кампеадор по совместительству является национальным героем Испании. После прочтения книги я дополнительно ознакомилась с этой исторической личностью. Что точно могу сказать, так это что чтение выдалось как минимум познавательным.

Сама книга – это описание военного дела в XI веке от лица военачальника. Здесь и проработка тактик, учет расстановки сил, а так же личные мысли, философские и не очень о жизни человека, для которого война это работа, не много о семье и родных. Но…

Эль-Сид, или Рыцарь без короля, роман

Перевод: А. Богдановский

ISBN: 978-5-389-18072-7

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 416

14 ноября 2023 г. 11:44

4 августа 2023 г. 18:05

5 Герой Испании навсегда

Любимый писатель не разочаровал.  Мощный образ - Руй Диас, или Сид Кампеадор - под пером автора встаёт перед нами   из глубины аж 11 века и  зримо и ощутимо живёт, думает, сомневается, страдает от ран, идёт в бой.
Все как будто рядом и сейчас: скрип седла, запах кожи и пота, жизнь воинов, битва.
Как обычно у Переса-Реверте, героизм и мужество, преданность товарищам и навсегда выбранным правилам жизни - все это без сантиментов, но пронизано такой пронзительной поэтической ноткой и любовью  к герою и Испании.
Становится более понятно, как ковался этот единый испанский сплав из христиан и мавров, прикипевших к этой земле.
И ещё понимаешь, как важен бывает в судьбах других и истории страны даже "маленький" человек, если он мощная личность, в центре мира которой- близкие, товарищи, дело, родина.
По…

Подборки