PolinaMors

по откладыванию книг на потом

24 декабря 2022 г. 22:42

5 Все вы птицы

В государстве Форта магия запрещена, все маги порабощаются и служат либо в армии, либо борются за жизнь на арене Небесный берег, откуда им некогда не выбраться живыми. Однако когда речь идет о жизнях близких, группа молодых магов решает вырваться из Небесного берега и бежать. То же решение принимает и пара жертв бесчеловечных экспериментов, в ходе которых им пытались привить магию. Теперь им всем нужно покинуть Форту, но их тюремщики явно имеют другие планы, а неизвестные силы в тени плетут свои интриги.

Небесный берег это сочетание мрачной, жестокой сказки и светлой истории о семье, дружбе и верности. Форта - это в некотором смысле рабское государство, в котором маги бесправные существа, на которых постоянно ведется охота. Страдают они, страдают их семьи и друзья, и совершенно посторонние люди. Лизз Демаро показывает как жестокость людей ломает судьбы, как власть портит, как ненависть отравляет. Однако вместе с тем мы видим как друзья поддерживают друг друга, как члены семьи рискуют жизнями ради друг друга, как незнакомцы бывают добры и щедры, как люди восстают против несправедливости.

Очень живые и искренние персонажи, которые заставят прочувствовать весь спектр эмоций. Здесь есть однозначно плохие и хорошие персонажи, здесь есть персонажи с серой моралью и персонажи, которые меняются по ходу истории. Вы будете бояться, переживать, злиться и смеяться вместе с ними, а иногда злиться и смеяться над ними.

Лизз Демаро создала простой, но интересный мир со своей системой магии и правилами, которые будут постепенно раскрываться. В первой книге нас знакомят с парой государств и их порядками, но в будущем нам раскроют и другие уголки этого мира, что радует, так как не нужно сразу запоминать огромное количество названий и мест.

В первой книге сюжет только начинает вырисовываться, герои больше сосредоточены на побеге из страны, но в ходе подготовки к нему некоторые переосмысливают свою жизнь и приоритеты, некоторые фигуры выходят из тени, а автор забрасывает удочки для сюжетных поворотов. Но нас точно не ждут спокойные времена.

История тяжелая, в ней много триггеров, но в то же время много любви и надежды. Я рада, что познакомилась с "Небесным берегом" и жду его продолжения.