MaryLiberman

24 декабря 2022 г. 19:57

Я не являюсь постоянным читателем юмористического фентези, но чего, как говориться не сделаешь ради игры. Это я к тому, что на мою оценку, возможно, не стоит обращать особого внимания.

Так вот, леди Николетта у нас дочь дворцового управляющего, который перед королевскими смотринами не находит ничего лучше чем заболеть. Вместо себя он оставляет кого? Правильно, свою дочечку. Которая вначале паникует, а в следующей главе уже раздаёт всем люлей направо и налево и героически решает все проблемы, на которые её папенька многие годы не обращал внимания. Смотрины, кстати говоря, королевские, на которых местный монарх будет себе невесту выбирать. Мероприятие, определённо, важное.

На самом деле, если не придираться и если вам нужно какое-то легкое, расслабляющее и незамысловатое чтение, то книга вполне имеет место быть. Героиня конечно отдаёт «мэрисьюшностью», но в принципе это не особенно раздражает. Если только совсем чуть-чуть.

Да, здесь есть и подобие детективной линии, слабенькой, правда.

Книга, на мой взгляд ходит по жанровому краю. Ещё прямо немного и можно свалиться в ромфант. (Если что, я ничего не имею против данного жанра и никого не пытаюсь обидеть или задеть, просто это не моя история) За нашей Николеттой ухлестывает куча народу. И новый повар, и заграничный принц и даже (!) король делает какие-то непонятные намёки. Прирожденная управляющая, ещё и роковая женщина, вот так то!

В финале ничего удивительного не произошло.

В целом, для того, чтобы расслабить мозг после тяжелого рабочего дня, книга вполне сгодится.