24 декабря 2022 г. 19:19

3 С уклоном в безысходность, люди пешки и бесправные винтики, все вокруг или предатели, или мерзавцы, или фанатики, или заговорщики...

Не знаю, кто более мерзок, Чёрные Клинки со своей пропагандой анархии и отрицанием власти, а сами к этой власти рвущиеся, Глория упертая и цепляющаяся за ненужного и чужого ей Айронда, выжившая из ума Катарина, желающая короновать внука (если не согласен – «убрать») и не считающаяся с жертвами на этом пути, или азура, поправший свой долг и на королевство наплевавший ради своей прихоти. Не должен он пренебрегать своим долгом! Это же предательство!! Какой ценой Глория хочет купить свое личное счастье? сколько ещё должно народа погибнуть?!! Да и нет у них ничего общего, ни интересов, ни вкусов, ни желаний, азура пошёл на поводу у амбиций и приличий, а Глория решила «из грязи в князи». В принципе она должна была освободить Айронда от своей неожиданной привязанности, в интересах государства, потому как никакой любви ни с одной из сторон я не наблюдаю.
Перестала нравится книга. Глория бесит, ханжеством и идиотизмом, стала вся такая утонченная, высокомерная, откуда что взялось?!! Айронд стал размазней. Порадовали целостностью характера лишь, как это ни странно, Винс (молодчина, отказался от всего, чтобы не быть игрушкой в чужих руках! уважаю) и Барристан (этот все 4 книги продержался в своем амплуа, в любых ситуациях безупречно вежлив и колоритен).
И будет ещё, как минимум, пятая!!! А я так надеялась, что на этом все ((
Книги хороши, схватки напряженны, описания прекрасны, но много ляпов и нестыковок, много не просто воды – водищи! Куча слитых персонажей или наоборот зачем-то втиснутых в повествование, подробности никчемных событий. Всякая неинформативная шелуха заняли 3/4 этой книги.
Исчезла позитивность и романтичность, детективная линия запуталась напрочь, не осталось легкости, осталась только тревожность, неизвестность и бесперспективность противостояния. Не понравились отсылки к современности. Слишком неуместны и чужеродны. Затянуто и скучно, тайны и недомолвки громоздятся одна на другую. Следующую, если напишут, читать не хочу, слишком растянуто и вообще надоело, ни конца, ни края, мотивация хромает, ерунда короче.