24 декабря 2022 г. 16:10

У каждого жителя нашего города есть своя история, но не им она рассказана. У автора этой истории - тысяча глаз и ушей и пять сотен непрерывно строчащих перьев.
Моряки были не лучше и не хуже других людей. Они просто были вынуждены помогать друг другу. Ограниченный мир палубы делал взаимную зависимость столь явной, что индивидуальный инстинкт выживания заглушался. Они знали, что поодиночке им не выплыть.

Книга о моряках. Я - молодец! Начала с очевидного, наверное потому, что сказать мне о прочитанном больше нечего(( Очень интересно, вроде как сага, три поколения моряков, целый век морских приключений. Все родились на славном датском острове Эрё в городке Марсталь и все родились моряками. За ними - поколения предков-моряков, впереди - поколения потомков-моряков, и в настоящем у них море. Не потому, что нет выбора, потому что быть моряком - призвание.

Каждый день оркестр играл под нашими окнами одну и ту же мелодию. Мы никак не называли её. Но она была повсюду. Даже в постели, во сне, мы мечтали о море. Но женщины не слышали этой мелодии. Они не могли. Или не хотели. Стоя на улице, они никогда не смотрели в сторону моря. Они смотрели вглубь острова. Им предстояло остаться и заделывать оставшиеся после нас дыры. Мы слушали пение сирен. Они затыкали уши и склонялись над корытом. Они не ожесточались. Они становились суровыми и практичными.

Это действительно интересно читать: герои героические, честные и справедливые, антигерои вызывают не только презрение и ненависть, но и сочувствие, истории яркие и захватывающие, необычайные и чудесные. Удивила меня пустота, оставшаяся вместо впечатлений о книге. Прошло три недели после её завершения, а кроме фабулы и моря у меня от неё ничего не осталось.

Увы, с современной прозой такое сплошь и рядом, взять хотя бы расхваленные  Жауме Кабре - Я исповедуюсь   ,  Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - огромные массы разнообразного материала, не дающие ничего ни уму, ни сердцу, ни памяти, но хорошо, толково и весьма убедительно написанные. Ни на минуту не пожалела, что прочитала "Мы, утонувшие", в процессе было занимательно и даже захватывающе, будто смотришь сериал от Нетфликса. Однако и результат тот же: прочитала и забыла(((

Прочитано в рамках игры Killwish