gennikk

24 декабря 2022 г. 16:08

3.5 Чем дальше в лес тем меньше генов. Но больше Путина.

Какое отношение имеет Путин к ДНК или к расшифровке генома человека? Можно предположить что какое-то да имеет. Просто мы не всё знаем. И вот уже редкая книга (особенно научно-популярная) не может обойтись без упоминания Путина.

"на самом видном месте — портрет Путина, хотя официально президент Дмитрий Медведев… Впрочем, чем дальше от Москвы, тем присутствие Путина ощутимее".

Какое дело француженке, чей портрет висит в российской глубинке. Я, например, видел в некоторых кабинетах портреты Александра III или Сталина. А в некоторых висит портрет Дзержинского. И это не в глубинке.

Вопросов после прочтения книги стало не меньше, а больше. Почему исследователей так интересует геном людей живущих на территории России и бывшего Советского Союза? Надо вот припереться в тайгу, тундру, среднеазиатскую пустыню, на Памир и собирать там генный материал, скрываться от органов госбезопасности, и как бы случайно, оказаться в месте где упал двигатель российского космического корабля. Это все просто совпадения.  Поехала бы француженка в цивилизованную европейскую Прибалтику и там бы собирала материал. Да она может у себя во Франции брать слюну у каждого кто согласится и проводить исследования: сколько осталось "настоящих" французов, а не выходцев из Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Африки вообще, Ближнего Востока.
Мы все, конечно, далеко продвинулись в своих знаниях о геноме человека. Не в научном смысле, а на обывательском уровне. Слышали о гаплогруппах, имеем представление о ДНК и даже знаем о тестах ДНК. Но все это для простых людей не имеет никакого смысла. К нам это может придти только результатами долгих скрупулёзных научных исследований. Когда по тесту ДНК конкретного человека, ему назначат то лечение, которое  поможет только ему.
А так просто научно-популярная книжка. Для общего развития.

Точно так же как какая историческая книга может обойтись без Сталина? даже если это книга о Карле Великом. Rolf Bergmeier - Karl der Große: Die Korrektur eines Mythos