Vitasya

24 декабря 2022 г. 13:56

4.5 В тишине несказанных слов

После чтения книги  Николай Никулин - Воспоминания о войне было сложно подобрать что-то для дальнейшего чтения. Уровень затрагиваемых проблем других романов казался уж очень мелок перед драмой войны. В «Тишине» подкупало, то, что автор сам воевал, написал книгу о вернувшихся фронтовиках, ищущих своё место в мирной жизни.

Дополнительным преимуществом было то, что в название книги вынесена «тишина» о которой я совсем недавно читала. Было интересно узнать, как автор осмыслил это явление. Если у Эрлинг Кагге - Тишина в эпоху шума. Маленькая книга для большого города акцент был сделан на гаджетах, чрезмерной информации, которая мешает услышать себя настоящего, то, что же скажет автор периода «оттепели», которого такие причины точно не отвлекали?

Я не сразу прониклась простотой языка, манерой писателя излагать события. Было ощущение натуралистичного изображения «кусков жизни», которые вырваны из опыта автора, из картин советского быта.  Но постепенно книга меня втягивала в свой мир, в ней говорилось о важных вещах, о том, как жить после величайшей катастрофы, как найти своё место в жизни, когда счастье от того, что ты жив, переполняет и склоняет к поиску лёгких удовольствий. В романе описаны герои с качествами, которые порой сложно разглядеть в современниках. Честность и прямолинейность давно стали моветоном. Постепенно в манере автора я узнала ту литературу, которая привила мне любовь к чтению.

Роман о друзьях Сергее и Константине. Вначале и не догадаешься, что тут два главных героя. В первых главах Константин выглядит второстепенным персонажем. Он легковесный приятель Сергея, который выгодно устроился водителем начальника, весело прожигает свою жизнь в компаниях и ресторанах. Сергей же нутром чувствует, что это не его путь, а нужно зацепиться за что-то стабильное, не бояться упустить  возможности и идти выбранной дорогой. Вначале когда автор переключается с одного героя на другого это трудно принять, поскольку уже проникся симпатией к Сергею. Но потом понимаешь, насколько внешность может быть обманчива. Когда за показной весёлостью Константина скрывается человек, которому присуща смелость, доброта, честность и преданность.

События истории страны затрагивают судьбы героев. Война не прошла бесследно, она всегда рядом – во снах, во фронтовой дружбе, в предательстве былых командиров. В романе будут и партсобрания, где есть те, кто свято доверяет партии и те, кто манипулирует её идеями. В книге  разнообразно показан конформизм «воздержавшихся», и как альтернатива подлости, и как невозможность разобраться в ситуации, но и, конечно, как страх за себя, куда ж без него? Затронута деятельность МГБ, арестов, живо описан  ужас ночи обыска, страх преследования, тут уж я не роптала на натуралистичность.

Найдётся место в романе и любви: идеальной и не очень. Любовь Сергея и Нины, показалась несколько надрывной, кинематографичной. Она геолог, замужем за другим, разрывается между  долгом и чувством. Он, то любит и ревнует, то хочет уйти, а потом остаться. В противовес им более светлые чувства у Константина и Аси. Омрачаются эти отношения, излишней верой Аси в идеалы, у неё «правда жизни» сложно состыковывается с представлениями «как должно быть». И тем не менее, эта любовь, которая придаёт смысл жизни.

Ну а теперь о тишине… Героям Бондарева хочется тишины мирной жизни, праздника, забыть войну и почтальона, приносящего ночью похоронки. Но тишина часто предваряет испытания, делает боль утраты острее, проявляет тревоги о неясных целях жизни. Ещё тишина придаёт сказанному значимость или заставляет услышать ложь. Тишина, как свидетель близости, где есть только он и она. Бывает  устрашающая тишина угроз. Она же становится наблюдателем беспомощности. Но бывает и умиротворяющая тишина, тишина покоя и счастья.

Подводя итоги, скажу, что тишина в романе обостряет восприятие обстоятельств, людей и поступков заставляет увидеть главное и сосредоточиться на этом. Тишина больше, чем сотни слов. Возможно, поэтому автор часто обрывает повествование, некоторые линии оставляет недописанными,  не ставит ясной точки в романе, а дальнейшая судьба Сергея не раскрыта. Тишина несказанных слов должна сказать больше…

Спасибо Галя Tin-tinka за своевременную рекомендацию книги, мне не хватало книг с такими героями

Вита, я рада, что книга тебе понравилась) Интересно ты отметила про тишину, она ведь важное место играет в повествовании.

которые порой сложно разглядеть в современниках.

я думаю, это особенность современной литературы,а не самих современников. Ведь много хороших людей, вот бы книги о них писали.Или я просто не заметила нужные мне издания?

Не то чтобы я говорила, что нет искренних и добрых людей среди современников) Но наблюдая за окружением, я сделала вывод, что прямолинейно 'орать' за правду склонно поколение 60 (не все, конечно, но многие). Может от того, что в их время это считалось нормой, все эти партсобрания, ценности честности, правды и совести. Если подлец не прав , скажи это в лицо. В общем Сергей вполне себе воплотил мои наблюдения в жизни о поколении 60. Но я не претендую на объективность)

Вот как раз я и не встречала в литературе таких героев, кроме как в литературе советских библиотек. Поменялись ценности, поменялась литература.

Советская литература выполняла также воспитательную функцию. А сейчас часто можно услышать, что искусство должно существовать ради искусства. Мне сдается, если кто-то напишет книгу о честности и справедливости, то столкнется с большим сопротивлением типа 'что это вы нас учите'. Хотя это, конечно, универсальные ценности мало кто захочет иметь дело с лживым, бессовестным человеком. Но писать об этом как-то не принято, тут я вполне полагаюсь на твое знание литературы.

Подобные характеры ещё встречаются в литературе 19 века-начале 20го. По крайней мере мне очень нравится подход Короленко,Вересаева и многих других интеллигентов-революционеров. В их книгах высокая нравственность, жалость к людям, понимание необходимости перемен жизни,поиски путей и вера в будущее,свои силы, мне кажется, это было время надежды.

Какие хорошие качества, надо попробовать в малой форме почитать, подпитать веру и надежду)

Тишина, как свидетель близости, где есть только он и она. Бывает устрашающая тишина угроз. Она же становится наблюдателем беспомощности. Но бывает и умиротворяющая тишина, тишина покоя и счастья.

Как здорово ты написала... Действительно, столько разных эмоций, оттенков и смыслов может скрываться под ёмким словом "тишина".
Недаром иногда говорят, что нужно оставить дела и прислушаться к тишине. Порой от слов устаёшь и тишина просто необходима.

Тишина больше, чем сотни слов.

Эта мысль тоже мне созвучна... хотя слова я тоже люблю и ценю)

Не знаю... мне кажется, люди не сильно изменились не только за последние десятилетия, но даже и с древних времён. По крайней мере, такое впечатление складывается, когда читаешь Марка Аврелия и других древних авторов.
Но в некоторые периоды прямолинейность и принципиальность связаны с рисками. Возможно, смелость оттеняет честность.

Спасибо за интересную рецензию, Вита!)

Возможно, смелость оттеняет честность.

... подчёркивает значение честности и принципов.

Эта мысль тоже мне созвучна... хотя слова я тоже люблю и ценю)

Что еще можно услышать от любителя литературы? ;) недостаток слов, что с ними надо суметь справится, а тишину всего лишь надо слушать и чувствовать, хотя как пишет Кагге у современного человека с этим тоже проблемы

Сейчас буду сочетать несочетаемое))
С одной стороны, я согласна, что человек мало изменился, как тут не вспомнить Марка Аврелия и Сенеку? Написано будто вчера, если убрать гладиаторские бои с термами и добавить современные гаджеты.

С другой, читала книжку про поколение миллениалов, где их сравнивают с поколением беби-бумеров. Есть существенные отличия на которые повлияло воспитание других ценностей.

Может, конечно, со временем жизнь поправит все эти «культурные» наслоения и в результате мы получим тоже самое?)

Возможно, смелость оттеняет честность.

Как красиво ты написала. Да, без смелости голос честности навряд ли будет услышан, и наверное, во все времена смелость чревата последствиями. Сергей, герой книги, пытался действовать наотмашь, но хитростью и уловками его сделали проигравшим в этой борьбе. Из чего он делает вывод, что бросаться на амбразуру не стоит, даже если ты прав, но у тебя нет доказательств, лучше промолчать. Константин наоборот, казалось бы, не делил все на «черное» и «белое», его урок в другом, что есть вещи, которые иначе чем добром и злом не назовешь. Вот такая вот дилемма)

хотя как пишет Кагге у современного человека с этим тоже проблемы

Думаю, Кагге прав. Мне кажется, с умением услышать вообще проблем хватает у современного человека, идёт ли речь о том, чтобы слушать тишину или о том, чтобы услышать, что говорит другой человек.
Мне кажется, что тишина может играть позитивную роль во взаимопонимании. Хотя бы тем, что помогает отвлечься от потока собственных слов)

Есть существенные отличия на которые повлияло воспитание других ценностей.

Да, существенных отличий очень много... и они, безусловно, важны. Но, вероятно, природа человеческая не изменилась, поэтому от древних текстов такое впечатление часто остаётся. И я не знаю, к лучшему это или наоборот. Может быть, людям стоило бы больше измениться?) Кто знает))

Интересно, Вита. Я вроде тоже что-то читала про разницу в мировоззрении этих двух поколений, но подробности уже не помню.

и наверное, во все времена смелость чревата последствиями.

Ты права, конечно. Всегда есть риски. Я имела в виду, что в некоторые периоды она связана с большими опасностями.
Правда, мне кажется, вес той или иной позиции всё же не должен определяться тем, какими последствиями она чревата, насколько опасно её высказывать и т.д. Позиция есть позиция.

его урок в другом, что есть вещи, которые иначе чем добром и злом не назовешь

Я с этим согласна... Дилемма, наверное, ещё и в том, что людям бывает не просто определиться, где добро, а где зло. Но суть от этого не меняется.
Мне ещё нравится мысль, хотя можно её и извратить (как большинство мыслей), что в некоторых ситуациях оставаться нейтральным - значит вставать на сторону зла.

Согласна) Еще тишина такой лакмус доверительных отношений, когда не нужно слов, а приятно помолчать

Может быть, людям стоило бы больше измениться?) Кто знает))

Ох, не знаю)) нам бы всем развить лучшее, что есть

Эпиктет, Марк Аврелий и Сенека тобой бы гордились)

Наверное, когда есть ясность, что считать злом, нет пути назад и с этим злом надо бороться, найти в себе ту самую смелость проще. Так в романе фронтовик, прошедший всю войну испытал ужас и паническую атаку от намека органов на преследование. Казалось бы, он прошел ужас войны, что может быть хуже? Наверное, неопределенное будущее, страх за близких сильно могут поколебать мужество.

Ага, суть ее извращается, когда обе стороны противостояния пользуются этой фразой.

такой лакмус доверительных отношений, когда не нужно слов, а приятно помолчать

Да, точно!

Эпиктет, Марк Аврелий и Сенека тобой бы гордились)

Не знаю, не знаю... )

Думаю, да... Страх перед неопределённостью, особенно когда знаешь, чем эта неопределённость чревата, может лишить мужества даже очень смелого и повидавшего многое человека. Надеюсь, героя в романе не станут преследовать органы...

суть ее извращается, когда обе стороны противостояния пользуются этой фразой.

В этом уязвимость слов. Поэтому, наверное, поступки значат больше на конечной чаше весов. А слова, помимо прочего, иногда выступают удобными маркерами. Иногда всего несколько слов в том или ином контексте помогают быстро увидеть, у кого какое мнение... Словом, недооценивать слова не стоит, мне кажется, при всём их изменчивом характере.

А я увязла в сложности) люди могут совершать поступки, которые я не одобряю, а при этом могут оставаться любящими семьянинами и хорошими товарищами.

Заговори, чтоб я тебя увидел)

Конечно, куда ж мы без них)

Спасибо, Ника, за интересную беседу.

Особенно понравился абзац про тишину.

Спасибо, Женя, мне этот абзац самой нравится)