Alexandra2222

24 декабря 2022 г. 13:52

1 Что?

Именно такой вопрос вертелся у меня на языке, когда последняя страница романа "Библиотека в Париже" была перевернута, а роман добавлен в раздел "Прочитанные" на Лайвлиб.
В последнее время романы о Франции времен Второй Мировой набирают популярность, а их число множится, но "Библиотека в Париже" едва не самый худший вариант из всех мной увиденных в этой категории.
Как обычно, повествование идет в двух временных промежутках - история француженки Одиль в Париже в 1930-1940-ые гг. и сюжетная линия американской девочки-подростка Лили времен 1970-ых гг., которую хочется просто перемотать, ибо ценной информации там ровно на донышке.
Однако упор автор делает на сюжетную линию Одиль, что вполне оправданно. Но только в ней странностей не меньше. Оккупация Парижа показана в максимально нейтральных тонах - казалось бы, а зачем тогда нужно было Сопротивление? Даже финальные издевательства над девушками были совершены не немцами, а парижанами.
С финалом вообще беда:

спойлер
мне до конца не хотелось верить, что Одиль бросит свою семью, мужа, работу без каких-то внятных объяснений и уедет на край света. Автор пытается представить ее поступок в свете раскаяния, но нельзя перекладывать проблемы с больной головы на здоровую. Ничего кроме гадливости образ Одиль в конце книги не вызывает.

С чем Джанет Чарльз подлинно справилась - хорошо и качественно приданная атмосфера книг, библиотеки. Такие страницы хотелось переворачивать и заново прочитывать "на бис".
В остальном не спасает даже авторский относительно легкий стиль написания. Читается быстро и просто, но и удовольствия не получаешь, ощущение, что тебя заставляют жевать бумагу.
В итоге вынуждена поставить дебютному роману "Библиотека в Париже" одну из самых низких оценок и оставить его без рекомендации к прочтению!