Rozalia_Karmen

2 декабря 2013 г. 11:13

У меня двоякое впечатление от этой книги.
Это, безусловно, эпохальное произведение, описывающее события 14-20гг. ХХ в., революцию, гражданскую войну, крушение социальных устоев и трагедию русской интеллигенции. За это, безусловно, стоит поставить 5 звезд.

Но если А.Н. Толстой хотел показать ломку моральных принципов этой самой интеллигенции, их переход на идеалы социалистического равенства, ему это, по-моему, не удалось.

В романе описаны судьбы четырех людей, которые как были "эксплуататорами рабочего класса", так ними и остались.
Две сестры Булавины - Катя и Даша, кисейные барышни, чьи жизни были просто бесполезными в начале "Сестер", большой красивый дом с прислугой (Великий Могол), светская жизнь, душевные переживания. Девушки томятся без дела.

Я была бесполезное домашнее животное... Ах, меня любили, - ну, и что ж! - немножко отвращения, немножко отчаяния...

И вот революция. Сестры вынуждены работать, они начинают понимать свое место в жизни, в переменах, через которые проходит страна.
Обе сначала работают в госпитале. В "Хмуром утре" Катя становится учительницей, Даша организует полковой театр. Вроде бы перемены налицо. Но разве это правда?
Служанка сменяется на Кузьму Кузьмича, у Даши остаются бриллианты (у нее даже не мелькает мысль сдать их, ведь они были украдены когда-то), девушки возвращают себе старую квартиру, при этом, считают себя в полном праве претендовать на нее (ведь Катя приехала "домой", несмотря на то, что там жили другие люди, и она знала это, планировала поселиться именно там) и.т.д.

Вадим Петрович Рощин. С появлением революционных настроений в семье, Рощин бросает Катю и уходит на фронт к белым, к "своим". Этот поступок мне понятен. Но разочаровавшись в них (чего бы, по-моему, не было, если б его не приняли за красного шпиона), Рощин срывает погоны, дезертирует и начинает искать Катю. По дороге он примыкает к отряду Махно. А повоюю-ка я за Махно! Потом к красным. и за красных - они же побеждают! . Поэтому, могу понять недоумение Телегина, который при встрече не знал или стрелять в Вадима, или обнимать его.

Во всей этой истории единственный последовательный человек - Иван Ильич Телегин. Вот это герой революции. От положения "сочувствующего" красным инженера завода он проходит путь до командира красной армии. Телегин единственный, чьи мотивы мне понятны. Он социалист в душе.

Итак, трое против одного. Мы конечно, за равенство, но бриллиантов не отдадим!
В общем, если А.Н.Толстой и хотел сделать "большевистскую агитку", то ему, по-моему, это не удалось.

Книга была прочитана в рамках "Игры в классики".