ClaryLi

24 декабря 2022 г. 12:38

4 "Все мы в каком-то смысле являемся для кого-то монстрами"

Пермафрост — королевство вечной зимы, населённое гоблинами. Люди считают этих существ монстрами, ведь гоблины совершают набеги на людей, угоняя их в рабство. Они — хищники по своей сути. А люди способны обеспечивать охотников и воинов тем, что им недоступно. В обмен на свою жизнь. Но средоточие сил — не земли, а существо. Белый Олень, что восседает у королевского трона, питая главаря, пока тот будет достоин и покидая его, как только он ослабнет.

Но теперь король Пермафроста убит. Олень покинул свой пост и бежит, знаменуя начало Охоты. Тот, кто убьёт священное животное, соединит себя узами с ним, станет новым правителем и будет править до той поры, пока это позволит Олень.

Главная героиня – девушка по имени Яннеке. Она - рабыня, а ныне компаньон по Охоте для лорда Сорена, главного претендента на трон. Яннеке готова бросить вызов опасным соперникам, суровой зиме и кровожадным монстрам. Погоня за белым оленем — единственная надежда на свободу для нее.

Для меня эта книга о борьбе. О жажде жизни вопреки всему. О девушке – бойце, сильной и волевой. О ее переживаниях. Строчка за строчкой Яннеке на страницах раскрывает читателю свою душу. Здесь очень много боли. Как физической, так и душевной. Здесь нет извечных противопоставлений: монстр — человек. Здесь «монстры» все, изначально.

Но только простив себя самого, наконец, обретаешь настоящую свободу. А она стоит того, чтобы за неё бороться. Ведь лишь освободившись от груза вины и прошлого начинаешь дышать вольно и понимаешь, каково это — жить.

Мне очень понравилось! Очень глубокая история о борьбе, жизни и принятии себя.