Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

24 декабря 2022 г. 11:52

5 История одного переворота

С возрастом мало что становится лучше, но все-таки кое-что положительное есть. Очень давно читала весь цикл про Шалион, помню, что очень понравилось, но сюжет не помню вообще. Спасибо склерозу - во второй раз читала как в первый и, видимо, с таким же восторгом.
Типичный мир «меча и магии», даже не могу сказать, что какой-то очень оригинальный: государства воюют друг с другом, придворные плетут интриги. Вот в одном из таких государств, Шалионе, мы и оказываемся. Этот мир Шалиона просто затягивает в себя, удивительно подробно и тщательно прописан, практически с первых страниц полное погружение в фэнтезийную реальность (ну а для чего еще читать фэнтези). В мире оригинальная теологическая система, на которой строится центральный конфликт с проклятием.
Сюжет сам по себе не очень резвый, не будет драматических поворотов и накала страстей. Фактически вся борьба с проклятьем Шалиона будет происходить в столице, когда, очевидно, по воле богов, в одном месте и в одно время окажутся те, кто одержим проклятьем, те, кто хотят этим воспользоваться и те, кто может его снять (впрочем, пока об этом не зная). Борьба добра со злом, «тихое» самопожертвование (которое более впечатляет, чем вой и крики), интересные сильные персонажи - читается быстро и на одном дыхании.
Отдельно хотела бы отметить главного героя Кэсерила. Человек прошел через массу трудностей, но все равно не сломался, и не потому что он «герой-герой», а потому что ломаться было некогда, не до внутренних страданий. А еще у этого героя есть удивительное качество - он порядочный человек. Ну не может он смотреть на плохие поступки и ничего не делать, даже если сам при этом пострадает и его усилия ни к чему не приведут. Поразительное свойство, особенно в свете современных реалий.
Великолепный цикл, замечательная открывающая книга. Иду перечитывать дальше.

Ох, вот мне тоже часто не хватает порядочных героев в современной "приключенческой" литературе. Можно подумать, порядочный – это сразу какой-то идеальный и не настоящий. Ну нет же. Это просто неравнодушный и с моральным компасом. Вполне жизненный портрет.

Мне очень герой понравился в этом отношении. Прям настоящий получился. И после книги хорошее настроение появляется.