Anonymous

24 декабря 2022 г. 10:55

Профессия героев этой книги - то ли звукооператор, то ли звукорежиссёр - мне сложно определить термин. Познакомились они на проекте «звукового ландшафта» Нью-Йорка: они записывали разные звуки - звуки улицы, звуки внутри помещений, интервью с разными людьми. После окончания проекта каждый из них загорелся новой идеей, что бы такое зазвукодокументировать. В общем, у обоих профессия очень творческая. И хотя звук - вещь несомненно важная, как и документирование, честно говоря в наше время видеосъёмка куда важнее. Куда они пристроят свой материал? На радио? Они ещё существуют? Кто-то будет слушать серьёзную аудиопрограмму? Несомненно, какая-то аудитория имеется, но фильм о проблеме достиг бы куда большего…
Так вот, они поженились, и у них двое детей, но у каждого свой ребёнок - от предыдущих отношений. Большую часть книги мы наблюдаем, как героиня относится к своим детям как ко взрослым. Как я уже сказала, профессия у неё творческая, и видение того, как надо воспитывать детей, у неё особое. Детям внушается, что их мнения важны, что их выбор заслуживает серьёзного внимания, они вместе с родителями слушают недетскую аудиокнигу «Повелитель мух», а когда мальчик спрашивает, о чем же эта книга (естественно, он ничего не понял), мама обьясняет ему сложными словами, типа «коллективного договора» и прочее - как будто он что-то понимает, и они общаются на равных. У меня был коллега, который носился со своим сыном как с писаной торбой, пристроил его в самую лучшую (и дорогую) школу города. Когда он говорил о сыне, то обязательно с придыханием - какой это невероятно умный мальчик. И вишенка на торте его невероятных способностей - он слушает джаз. Мне с трудом удалось не закатить глаза. Дети - маленькие обезьянки. Всё, на что они способны, - копировать взрослых и впитывать даваемую им информацию. Они ещё не выработали никакого вкуса, они любят то, что одобряет самый авторитетный на данный момент персонаж в их жизни. «Удивительное» совпадение - коллега тоже слушает джаз! Но как только мальчик перейдёт в стадию, когда более авторитетными станут его сверстники, он внезапно «полюбит» то, что слушают они. Не стоит переоценивать своих детей, и не стоит относиться к ним, как ко взрослым. Это урок, который получает героиня книги. Сын внезапно придумывает, что он вполне способен на самостоятельные действия, но самостоятельное существование и принятие серьёзных решений - они с сестрой уходят из дома. И тут внезапно я поняла тех матерей, которые опекают своих детей, внушая им, что мир вне их юбки слишком опасный. Скорее всего, это более правильная тактика.
О других темах книги. Америка стоит на костях других наций. Сначала они уничтожили почти всех индейцев, а теперь они построили высокий забор с Мексикой, и совершенно безжалостным образом выдворяют тех, кто через него перебрался, включая детей. Люди бегут не от хорошей жизни, а столь богатый и влиятельный сосед мог бы поспособствовать развитию маленьких нищих стран. Ну или проявлял бы хоть какое-то милосердие к детям. Это две темы, которые так занимают взрослых героев. Честно говоря, тема каждого захватывает его как помешательство. Вообще, складывается впечатление, что этим людям не стоило поручать детей в принципе. Они ни о чём другом не могут думать и говорить, что бедным детям приходится всё это в себя впитывать и преобразовывать в удобоваримые для их возраста сказки. Тут начинается что-то типа магического реализма - так видится не очень понятный мир детям.
Если отвлечься от пристыживания родителей, не справившихся со своими обязанностями, это душещипательная книга о детях, которые становятся жертвами взрослых - их войн, их политики, их повестки. Хотелось бы, чтобы несмотря на все разногласия, первейшим приоритетом всех взрослых была бы защита детей, но пока мир далёк от этого. В целом приятная книга, поднимающая ряд серьёзных вопросов, рассказывающая об обыденных вещах с новой точки зрения. Может, пособие о том, как не надо растить детей.