Balywa

24 декабря 2022 г. 10:46

Роман оставляет какие-то противоречивые чувства, которые сложно облечь в слова. Нельзя сказать однозначно понравилась или не понравилась. Она понравилась, но есть нюансы.
Главная героиня биолог Дарья Кобург, умна и очаровательна, воспитана родителями в любви и ласке, как принцесса, ведь её мама так любит сказки. Главный герой Луис Хеш'ар отважный воин-генерал, бесстрашный и хладнокровный. Эти двое познакомились, когда Дарье было лет 5-6. Луис её первая любовь. Он х'шанец, а у них секс и поцелуи связывают двух людей нерушимой нитью, буквально превращают их в две половины одного целого. Но Даша слишком маленькая, а Луис и не помышляет в ту сторону, у него есть девушка, он воспринимает девочку, как сестрёнку, маленькую принцессу, которую необходимо защищать. Поцеловаться они не успеют, но Даше нужна будет помощь при укусе змезмееподобного существа мунка, и Луис, отсасывает яд, чтобы спасти девочку. Но их история в детстве не имеет продолжения, нападение Гадавиша разлучит детей на долгие годы.
Они встретятся снова спустя много лет. Даша талантливый учёный, Луис - отважный генерал. Они вместе должны спасти Галактику от неизвестной заразы, которая уничтожает всё на своём пути.
Любовь нежная, романтика романтичная, история спасения Галактики душещипательная, местами жутковатая, местами эпичная и не без спецэффектов. Красиво, увлекательно, романтично. Что же за нюансы? Объяснить сложно, так как это больше ощущение. Придраться не к чему, но чего-то не хватило или наоборот слишком много было. Слишком хорошая героиня, слишком правильная любовь, слишком она умная и скромная, слишком благополучно всё в спасении мира и финальная сцена в латексном наряде как-то тоже слишком. Не то, чтобы ждёшь от такой истории правдоподобности, мир-то вымышленный. И тут вроде всё красиво и за грань приличий не выходит, но то ли слишком слащаво и оттого, кажется невероятным, то ли ещё что. Очень сложно объяснить. В целом книга мне понравилась, за исключением непонятного осадочка, не сказать, что неприятного, просто сложно описываемые чувства. С удовольствием прочитаю что-нибудь ещё у автора. Первое знакомство считаю успешным.

Прочитано в рамках игр Книжное государство, Осенний семестр академии РиФ 2022