Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

24 декабря 2022 г. 08:07

4 О несокрушимом

Сэма Уиндема привела в Калькутту безысходность. Закончилась Первая Мировая, молодой демобилизованный потерял жену и пристрастился к опиуму. Лечится ли горе переменой мест? Карьера блестящего сыщика продолжилась в совершенно экзотической обстановке английской колонии.

Сюжет расследования убийства английского чиновника мне не был интересен совсем. Круг, в котором следовало искать настоящего преступника, для меня определился чуть ли не сразу. Дальнейшие действия казались бессистемными и бессмысленными. Обращала внимание на антураж; быт, поведение людей, отношения в обществе и между персонажами. Знать не знала, что Калькутта строилась как английский город, что там полно статуй "не то римских, не то греческих богов". В книге сглажено кастовое деление индийцев, зато социальное между сахибами - белыми людьми и коренным населением отражено по полной. Будь ты хоть выпускником Кембриджа и членом богатой семьи, героем и скромником, колонизаторы не станут относиться к тебе лучше. Несокрушим, так звали напарника Уиндема, представлен всё же персонажем второго плана. Но не о нем заголовок рецензии. Скорее, о несокрушимой бюрократии, подлости властей, избалованности и вседозволенности чиновников. Об их изворотливости, непотопляемости - божечки, как это печально, из века в век, от страны к стране...

Слушала аудиокнигу замечательного чтеца Григория Переля. Голос прямо идентифицировался с голосом главного героя, во многом именно он повлиял на балл книге.

Голос прямо идентифицировался с голосом главного героя

Вот удивительный же он чтец: попробуй описать голос - да так, ничего особенного, даже не особо узнаваемый, а потом получается, что только его и представляешь с этой кнингой. У меня так получилось с Шамиль Идиатуллин - Возвращение «Пионера» .