rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 декабря 2022 г. 08:06

Чудесный сборник "северных" рассказов Д. Лондона о Смоке Беллью!

Кристофер Беллью (он же Кит, он же Смок) бросает надоевшую работу в редакции и отправляется на далёкую и морозную Аляску в поисках не только золота. Суровая северная жизнь быстро делает из выросшего в тепличных условиях молодого человека настоящего мужчину, закалённого, сильного телом и духом. А когда рядом находится ещё и преданный друг - Малыш - все препятствия кажется по плечу.

Сборник читается очень легко и быстро. Рассказы написаны просто, но в тоже время прекрасно передают атмосферу и условия жизни золотоискателей. Д. Лондон передал в рассказах все, что знал о севере. К тому же автор обладает отличным чувством юмора, и многие рассказы знатно меня повеселили, особенно "Малыш видит сны", "Яичный переполох" и "Поселок Тру-ля-ля".

Есть и остросюжетные рассказы, полные опасностей и необычных приключений. Из таких мне больше всего понравились "Маленький Карсон" и "Ошибка Господа Бога".

Завершающий же рассказ - "Тайна женской души" - очень драматичный, грустный и трогательный. Я даже не ожидала в этом лёгком сборнике такого рассказа, пробирает до глубины души.

Я убеждена, что рассказы Джека Лондона идеальны для чтения подростками примерно 12-14 лет. По крайней мере я в таком возрасте ими зачитывалась. Эти рассказы прекрасно развивают кругозор, а сюжеты поднимают много вопросов морально-этического характера: о смелости, честности, справедливости, верности и мужестве. А конкретно этот сборник ещё и частенько смешной.

Рекомендую с удовольствием!