old_book_

Мнение с крайнего севера

23 декабря 2022 г. 21:54

4 Счастье всегда рядом, просто шагните ему навстречу.

Праздник к нам приходит не только с грузовиком Coca Cola, но и с хорошей книгой. Поэтому я взялся читать классику рождественской литературы, в лице Чарльза Диккенса.
Перед нами история скряги Скруджа, который в канун Рождества отправился в необычное и очень неприятное для него путешествие, в котором ему предстоит осознать свои ошибки и сделать какие то выводы.
Имя Скрудж уже стало нарицательным. Я лично, когда его слышу представляю скрягу и вспоминаю Скрудж МакДака из "Утиных историй".
А знаете, мне не хочется осуждать Скруджа, ведь мы не знаем как и почему он пришел к такой жизни. У каждого бывают разные жизненные ситуации, которые сказываются на нашей дальнейшей жизни. А вот то, что Скрудж исправился, вызывает огромное уважение. Не каждый может осознать свои ошибки...
Каждый человек имеет право на то, что бы ему указали на его ошибки и дали какой то жизненный толчок. А вот воспользоваться этим правом или нет, это уже дело каждого.
История у Диккенса получилась очень вдохновляющей и доброй. Прочитанное заставляет задуматься о своем образе жизни и сделать для каждого какие то небольшие пометочки или огромные выводы.

"Oh the weather outside is frightful
But the fire is so delightful
Since we've no place to go
Let it snow, let it snow, let it snow"

Frank Sinatra