23 декабря 2022 г. 21:41

4 Любителям флибустьерских историй посвящается

Дневник начинается с записи от 23 сентября 1716 года, сделанной девятилетним Джейком в Холиоке, в Северной Каролине, ещё до того, как началось его первое плавание, и заканчивается записью от 22 мая 1717 года, сделанной Джейком после восьми месяцев скитаний по морям под разными флагами.

Папа Джейка поручает сына заботам своего брата-моряка. Дядя Билл планирует вместе с Джейком отправиться в плавание на родной для него «Шустрой Энни», с хорошо знакомой командой и адекватным капитаном. Но «Шустрая Энни» оказывается слишком шустра: пока Джейк с дядей добираются до порта, она раньше времени загружается и с вечерним приливом уходит в море.

Оставаться на берегу без работы – идея так себе, и дядя Билл вместе с Джейком нанимаются на «Гончую», капитан которой, Старина Ник, имеет репутацию неуживчивого и жестокого.

Джейк с первых минут начинает знакомиться с устройством корабля: румпель, фок- и грот-мачта, шканцы, рында – слышите, как захлопали паруса на ветру? – и постепенно погружается в моряцкий быт. И если раньше он знал море только по рассказам дяди Билла (морские чудища, русалки, огромные ледяные плавучие острова и другие чудеса), то теперь Джейк спит в гамаке вместо кровати и ест за подвесным столом не сразу опознаваемую еду.

«Мне предстоит жить в мире, где нет почти ничего, кроме воды и древесины. Если ты смотришь не на дерево, то это либо парусина, либо пенька, либо дёготь», – так пишет Джейк.

«Гончая» идёт на Мартинику. В трюме – солёная рыба и контрабанда (которую никто контрабандой считать не согласен). Довольно быстро Джейк остаётся без дядюшкиной опеки, становится помощником плотника и узнаёт о жизни на корабле всё больше и больше:

- почему надраенную палубу нужно оставлять влажной;

- почему свечи можно зажигать только внутри фонаря;

- как вычислить курс корабля;

- где и как очистить корпус от замедляющих ход ракушек и водорослей;

- как правильно выбрать пресную воду (и что будет, если сделать иначе);

- как именно пушка стреляет ядрами;

- к чему в шторм кок заливает тлеющие угли в печи;

- как рождаются легенды о встречах с морскими чудищами...

Но позвольте, «Гончая» – обычный торговый бриг, верно? Где обещанные пираты? А вот они! – обманом захватывают «Гончую» и превращают её в пиратский корабль, прорежая команду и вырубая в бортах окна для пушек.

Жизнь Джейка снова меняется. К уже привычным морским обычаям добавляются установленные пиратами законы, необитаемые острова, пиратские набеги на лагерь ныряльщиков за затонувшими сокровищами, ночные вахты, наполненные скрипом корабельных досок, шуршанием парусов и холодящими кровь огнями святого Эльма, мерцающими на снастях на фоне чёрного, как патока, неба.

Эх, романтика.

Но тут же – популярная медицина начала 18-го века: ром в качестве анестезии, припарки из голубиного помёта и рекомендации в духе «Моя бабка часто говорила, что мох, наросший на черепе убийцы, – лучшее лекарство».

Пиратствовать Джейку довелось ровно столько, чтобы он вкусил пиратской жизни. А дальше ему повезло: он воспользовался подписанной королём Георгом амнистией для желающих оставить пиратское ремесло.

Вообще книжка не только о жизни на парусном корабле, но и о том, почему люди уходили в море и как становились пиратами.

В конце есть небольшое приложение:

- как жили колонисты в Северной и Южной Каролине, и почему поддержка пиратства иной раз казалась им единственным способом справиться с лишениями;

- карта с маршрутом плавания Джейка;

- краткая история пиратства – от набегов викингов до захвата судна «Глобал Марс» в 2000 году;

- толковый словарик и алфавитный указатель мореходных, пиратских и исторических понятий в одном.

В интернетах сообщают, что Ричард Платт написал порядка шестидесяти книг (в том числе и для взрослых что-то), но я, честно признаюсь, клюнула на художника. Потому что Крис Ридделл – это тот, кто иллюстрирует книги Нила Геймана, вовсю сотрудничает с Полом Стюартом («Воздушные пираты» и многое другое, что они придумывают вместе), а также пишет и рисует собственные книги (наверняка вы или ваши дети встречали истории про Юную Леди Гот или Оттолину Браун – вот это он, Крис Ридделл, и есть). Иллюстраций в книге столько же, сколько текста, и они не всегда именно иллюстрируют: зачастую они  содержат отдельную информацию. А ещё книга большого формата, поэтому увидеть можно даже самую мелкую деталь.

Ещё интернеты сообщают (а я пересказываю вам), что «Пиратский дневник» – одна из книг серии «Исторические дневники» Ричарда Платта, на русском языке кроме него вышли:

- «Египетский дневник. Записки Нехта»,

- «Римский дневник. Записки Илионы из Митилены»,

- «Рыцарский дневник. Записки Тобиаса Бургесса, пажа».

Это на случай, если вам захочется ещё кем-нибудь побыть.

Источник