ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 декабря 2022 г. 19:45

«Что такое жизнь? — вяло думал Игорь, идя вслед за Соней по коридору. — Цепочка таких вот мгновений, половина из них — кажимости. Бусы. Временами — цветные камешки, а то просто голая серая нитка».

Периодически люблю читать литературу советских авторов. Чаще всего, конечно, показано, в какое хорошее время живут люди, какие отличные у них работы и зарплаты и т.д. В этот раз всё не совсем так. Две семьи. Одна переехала из провинциального городка. Мать и дочь, подросткового возраста. Живёт с отчимом. И вся эта девица из себя прекрасная. И красавица, и умница, и французским владеет в совершенстве. Только на деле высокомерная, пафосная, глупая девчонка. Только вот неувязочка она осталась на второй год, получает сплошные двойки и тройки, учиться не хочет. Отчим всё делает для неё и матери, а она с ними даже общаться не сильно хочет. Прекрасно и без него, мол, жилось.

И есть вторая семья, в противовес первой. Родители и трое детей. Старший сын работает геодезистом в Азии, уехал на год и вот-вот должен вернуться. Сестра Нина, о которой мы знаем только что она полная и некрасивая. И младший сын Игорь, который ходит заниматься к второгоднице, якобы подтягивая её. На деле они просто общаются, что-то обсуждают. Она же королева. Заниматься уроками - выше её достоинства.

Небольшая повесть, после прочтения которой осталось так много вопросов и так мало ответов. Интересно, конечно, что автор сам отвечает на некоторые вопросы. Можно ли любить плохого человека. И ответ: если вопрос поставлен именно так, то это уже не любовь. И я с этим неистово согласна, ведь когда влюблен недостатки превращаются в достоинства.

Не совсем я поняла, зачем был показан этот любовный четырехугольник, причем вообще непонятно, как и когда и будут ли пары в принципе. Как мне показалось Костя совсем не тот человек, чтобы иметь что-то общее с второгодницей. Признаюсь, я даже имя её уже забыла.

Кажется, эта книга предназначена для подростков. Открытый финал, который каждый может додумать сам. Неприятные герои, причем кажется, все из них. Недосказанности, недомолвки, слезы. Если бы не читала эту книгу, наверно, ничего бы и не потеряла.

Книга прочитана по игре "Книжное государство".