alenabykowa

23 декабря 2022 г. 19:43

4 «Безнравственная система воспитывает бесчувственный и жестокий дух»

В большинстве случаев, когда я берусь за экранизируемую книгу, то сначала читаю её, а потом уже смотрю фильм. В случае с этой книгой всё вышло иначе. Я посмотрела фильм относительно давно, но помню, что он оставил достаточно сильный отпечаток в моей душе… Поэтому я решила всё-таки прочитать эту книгу и сравнить вызовет ли книга такие же эмоции, которые я испытала при просмотре фильма
Хочется сразу же отметить, что я (как,наверное, и большинство) попалась в этакую ловушку, которая часто происходит, когда ты смотришь фильм основанный на реальных событиях и потом берешься за книгу. Я ожидала больших эмоций, как и от фильма, но не думала о том, что по факту книга это биография реального человека. Поэтому сразу же скажу, что книга не вызовет у вас огромных эмоций (если только вы не очень впечатлительный человек, который сочувствует всем и каждому)
Хочется сразу же предупредить, что книга достаточно тяжело читается. И тут дело вовсе не в сюжете; сюжет достаточно интересный и правда вызывает сочувствие к людям, которые были просто покупными животными для других людей, ты очень сильно проникаешься этой историей (в большинстве своем, потому что, опять же, осознаешь что это реальная история такого же человека, как и ты). Дело в куче разных имён и дат, за которыми достаточно тяжело следить. Или, скорее, было тяжело именно мне, потому что я не фанат биографий, и мне было интереснее узнать сюжет в целом и то, насколько тяжело было бедному Соломону Нортапу.
Однако, хочется сказать, что я все равно очень рекомендую эту книгу, потому что, мне кажется,  каждый человек должен осознать насколько тяжко было рабам в то время. Так или иначе вы всё равно проникнитесь книгой, просто не стоит ждать эффекта «вау» и сильных эмоций!