23 декабря 2022 г. 17:14

Когда книга вышла в 2015-м году, вся эта история вызвала бурю ажиотажа и вопросы в духе – да как такое вообще возможно. Но на пороге 2023 год и возможно ещё и не такое.

Начну с того что с Уэльбеком я знакома уже достаточно давно и многие его произведения мною прочитаны, поэтому я и не удивлена была, что автор возьмёт здесь и выложит ещё один остросоциальный вопрос, на который читателям придётся ответить. Причём ответить не с позиции насколько всё станет плохо при таком режиме, а может ли этот режим спасти мир от ещё большей катастрофы.

Теперь представьте такую ситуацию, что во Франции в 2022 году у власти находится не Макрон, а некий политический деятель мусульманского происхождения. Причём пришёл он к власти вполне законным демократическим образом, потому что народ так решил. Скажу сразу, такие случаи уже есть и были и не всегда это вело к каким-то радикальным переменам. В данном же случае как раз всё резко начало меняться.

Что мне не совсем понравилось в этом романе, это действующее лицо от которого идёт повествование, потому что для меня убедительнее бы это всё смотрелось на примере семьи с разнополыми детьми, чем на примере человека который прожигал свою жизнь не заботясь о последствиях. Поэтому конечно, если тебе запрещают ходить по ночным клубам за интимом, то тебе естественно станет дискомфортно, потому что тебе такое нравится, но это не априори то, что нравится всем и каждому, поэтому подавляющее большинство вот никак не заметит это.

Поэтому, если оценивать роман в общем – целом, то это была интересная мысль, но не в той системе ценностей что предлагалась. Потому что видя куда мир катится сейчас, как все моральные устои рушатся и подаются как что-то естественное, то мусульманская вера и их каноны это не такой уж великий ужас, по сравнению с происходящим на наших глазах.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Но на пороге 2023 год и возможно ещё и не такое.

вот уж точно(

Поэтому так и хочется сказать - да ладно там хиджабы и правила, уж получше всяких этих беснующихся товарищей с отсутствием моральных норм

Меня все пугают и бесят одновременно: и с отсутствием, и чересчур "моральные"

Учитывая что большинство правил создают сами люди для ограничения себе подобных, то даже не удивительно

Вот хорошо сказала

Суровая реальность