23 декабря 2022 г. 16:26

5 От "Охоты на ясновидца" до "Инстинкта №5"... или Творческий эксперимент Анатолия Королёва

картинка GaarslandTash

картинка GaarslandTash

Книга Анатолия Королёва "Змея в зеркале, или Инстинкт № 5" досталась мне вместе с "Чёрной молнией" Джона Соула... И, несмотря на то, что по закрученности сюжета "Змея в зеркале" явно уступает последней, тем не менее пальму первенства я отдал творческому эксперименту отечественного мастера словесности... В "Инстинкте №5" Королёв подтвердил своё реноме блестящего стилиста и мастера интриги добавив ко всему оригинальное решение предложенного замысла... который возник как авторское желание доказать себе и читающей братии, что и ему под силу "сварганить" какой-нибудь триллер. Вот как описывает это сам Королёв в предисловии "от Автора":

"А не написать ли тебе по-быстрому криминальный остросюжетный романчик, стал нашептывать черт в ухо. Получишь по-быстрому кучу денег и издашь роман маленьким тиражом за свой счет! Эврика! И я поддался на голос соблазна.
Было это задолго до пресловутого дефолта, сладкие слухи о гонорарах Марининой и Доценко кружили дураку голову. Впрочем, сначала я вел себя по-умному — изложил коротко сюжет своего романа на пяти страничках и поехал в издательство “ЭКСМО”, которое тогда рассматривало такого рода заявки и выплачивало автору приличный долларовый аванс, если у него была интересная и прибыльная идея. Мою заявку приняли весьма благосклонно и лишь вежливо попросили написать хотя бы первую главу, чтобы окончательно убедиться, умею ли я писать, и заключить договорчик".

Однако уже после первых глав рукопись в "ЭКСМО" завернули, потому как директор издательства посчитал, что "это же интеллектуальный роман, а у нас другой читатель".

Признаюсь, после подобных заявлений связываться с продукцией "ЭКСМО" совсем перехотелось...

Получив "от ворот поворот" Королёв подготовленную рукопись отдал в журнал "Дружба народов"... Именно из этой журнальной публикации и вырос этот многоплановый роман... который можно порекомендовать любителям качественной отечественной литературы... Директор "ЭКСМО" не ошибся - "Змея в зеркале" действительно интеллектуальный роман...