23 декабря 2022 г. 14:58

Честное слово, мне действительно немного стыдно брать настолько большой кусок с предыдущего отзыва, и пихать его в цитаты. Но так как запрещено копировать без цитаты даже самого себя, то у меня просто нет другого выбора : ) И так как про самого знаменитого ситха, основавшего правило двух, написана целая трилогию, то я не вижу смысла переиначить уже написанное ранее на новый лад.

Поэтому пожалуйста, не воспринимайте это как пренебрежение к вам друзья : ) Просто я действительно не вижу смысла повторять то, что я уже высказал ранее. Поэтому поехали : )

Разговорились как-то с другом на работе про то кто что любит. Слово за словом, книга за книгой, и дошли мы, значится, до обсуждениях тех самых "Звездных войн". После такого как компанию перекупил "Дисней" они снова стали на слуху: старые фаны проклинают ужасного "тирана", который "испортил им все детство". Новое поколение зрителей просто усваивает для себя интересную и насыщенную вселенную.

А некоторые люди скупают книги, которые вновь появились на рынке после весьма длительного молчания со стороны рынка. Ибо, как говорится, нет спроса - нет и переведенных романов на отечественный язык. Но стоило "Диснею" немного оживить вселенную новыми фильмами, как романы сразу оказались востребованными.

Вот и думай после этого кого называть убийцей вселенной, а кого и спасителем. У меня пока что нет своего личного мнения на этот счет, так как я смотрел только "Хан Соло", который лично мне понравился. Уверен, что, как минимум, не буду плеваться и от прямого продолжения саги в виде новых фильмов.

Хотя друзья говорили, что там косяки непосредственно с логикой вселенной, а не идиотские поступки персонажей. Короче говоря, как дойду до фильмом, там и видно будет. Надо будет взяться за все эпизоды, надо будет.

Тем паче, что Старая Республика мне ой как зашла. Спасибо доброму человеку с работы, который не только покупает книги из этой вселенной, но и любезно делится с ними со мной. Как, например, это было с трилогией про одного из самых знаменитых ситхов всех времен и народов Бейна.

Слышали что-нибудь про учение ситхов о том, что всегда должно быть Только Двое? Ученик и Наставник? А когда ученик станет достаточно самостоятельным, то он должен быть убить своего Учителя, чтобы занять его место?

Корни этого учения именно здесь. Ничего не зная про этого Повелителя Темной Силы раньше, я обмазался книгами так, как мне никогда не снилось раньше - трилогия ушла меньше чем за сутки. За последний год это мой рекорд по скорости чтения.

Но Бейн действительно этого заслужил. И за сим предлагаю приступить к обзору второй книги.

Буквально слов о бумажной версии второго романа из замечательной трилогии.

Ориг.название: Star Wars: Darth Bane: Rule of Two

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 352

Год выпуска: 2016

Серия: Звездные Войны

Переводчики: Алексей Мальский, Валентин Матюша,Василий Ткаченко

Размер, см: 14x21

Вес в упаковке, г: 390

Удачно пережив войну ситхов с Республикой, а точнее говоря, уничтожив братство темных, которое вело всех по ошибочному пути с точки зрения самого Бейна, единственный оставшийся в живых Повелитель Ситхов решил воплощать в реальность свой коварный план. Как вы помните еще из первой части, он не просто так странствовал по могилам и захоронениям некогда могущественных представителей Темной силы.

– Символы дают силу идеям, обращаются к сердцам и умам обычных граждан, помогают реализовать абстрактные убеждения и ценности.

В поисках ответов на то, как стать могущественнее и сильнее он нашел голокрон с сами Реваном, когда тот был еще на стороне темной силы. И именно слова будущего спасителя Старой Республики окончательно убедят Бейна в том, что не количество представителей на стороне Темной силы могут привести ситхов к могуществу и воцарению в галактике. А непосредственно сосредоточение силы в руках умелых воинов и мудрецов, способных не разбрасываться силой на никому ненужные мелкие конфликты.

Равенство – это оковы, как покорность. Как страх, неуверенность, сомнение. Темная сторона сбрасывает оковы.

Именно этот осознание привело Бейна к решению избавиться от совета ситхов, которые до отвращения напоминали ему пародию академии джедаев, где каждому пытались найти место и достойного ученика. Да, разница видений была, но темная академия старалась уберечь каждого ученика, в то время как представители старой школы прямо говорили о том, что слабые должны умереть ради возвышения сильных. А потому и само братство было обречено на гибель.

Действуя под влиянием гнева, даешь фору противнику. Иной раз правильнее, но гораздо сложнее, не принимать никаких действий вообще.

Найдя в конце первой части ученицу, которая была бы достойна стать будущем Повелителем Ситхов, Бейн занялся её непосредственным обучением, которое включает в себя не только контроль и умение владеть мечом, но также погружение в доктрину темной стороны и умение выживать. Чем мне импонирует вторая часть трилогии, так это тем. что она четко показывает разницу восприятия силы джедаями и ситхами.

Избравшие темную сторону знают, что покорность - это рабство. Мы сразу понимаем, когда нас пытаются опутать цепями, и верим, что любой в силах разорвать свои оковы. Это и есть путь к величию: лишь тот, кто свободен, может по-настоящему раскрыть себя.

Так, например, в случае гибели ученика джедай будет оплакивать не только соратника, но и верного друга, которого он потерял. Конечно же они пытаются абстрагироваться от эмоций, но настолько сильный шок не сможет пережить сразу и мастер джедай. Ситх же, в отличие от светлых собратьев, испытывает лишь разочарование от того, что его нерадивый ученик оказался настолько слабым.

- Джедаи, ситхи... все вы одного поля ягоды. - Отшельник сплюнул. - Вас до того ослепила ненависть друг к другу, что вы не видели дальше своего носа.

И еще посетует на потерянное время, так как придется искать себе нового ученика, более способного и восприимчивого не только к самой силе, чего явно недостаточно. Будущий ситх, прежде всего, должен уметь маскироваться среди своих врагов и не выдавать себя. А уж умение выживать в любых условиях вообще считается чуть ли не первым уроком, который преподаст Бейн Занне.

- Джедаям не нужны символы, чтобы кого-то вдохновлять, - напомнил ему лорд Валентайн.

- Зато Республике нужны, - парировал Джохан. - Символы дают силу идеям, взывают к сердцам и умам обывателей. Благодаря им абстрактное становится реальностью.

И если вам покажется, что я слишком сильно восхищаюсь темной стороны, то вы будете недалеки от правды. Но не потому, что я на стороне ситхов. Просто они, в отличие от академии джедаев, мне кажутся более логичной и продуманной фракцией. Они эгоистичны, они не отказываются от эмоций. Они следуют тому, что действительно жаждут.

- Я Дарт Занна, ученица Дарта Бейна, темного повелителя ситхов, - отчеканила девушка, нисколько не пытаясь скрыть невероятную гордость, которую вызывали у нее эти титулы. - В свое время я убью учителя и сама выберу себе ученика, чтобы продолжить линию темной стороны.

И у них это весьма неплохо получается. В отличие от джедаев, которые вроде бы как вне политики и сильных эмоциональных переживаний. И в тоже время они бомбят порой чуть ли не сильнее ситхов, и каждый второй носитель светлой силы весьма искушенный политик, которые знает когда и что нужно говорить. Если честно, то такое себе... Это ваше джедайское представление о силе : )

- Ситхи всегда возвращаются, - мрачно заметил Джохан.

Вторая книга является "передышкой" с точки зрения общего развития Занны и Бейна как персонажей. Пока Республика ничего не знает про выживших ситхов, единственный представитель темной силы не только обучает свою ученицу, но и занимается саморазвитием для того, чтобы как можно глубже познать пределы темной стороны. И если это возможно, то стать её неразлучной частью, чтобы как можно лучше подготовить свою ученицу.

Чтобы добиться мира, нужно добиться признания в сердцах и разумах народа.

Ведь согласно его же учению, ученик должен убить учителя, тем самым доказав, что он усвоил уроки. И таким образом, совершенствуясь как воины и мастера интриг, они смогут добиться совершенства владения Силой и уничтожить Республики изнутри, раз и навсегда воссоздав Империю, которая будет существовать согласно доктринам темной стороны, где сильный правит слабыми, а они подчиняются лидеру.

Никогда не доверяй обещаниям,сделанным перед объективами голокамер. Если хочешь чего-то добиться, назначай встречу за закрытыми дверями и смотри человеку прямо в глаза.

Ведь даже Республика держится на этих принципах, пускай и пытается говорить обратное. Ведь никто не пойдет за слабым лидером, и все выберут яркую личность, которая укажет путь. То есть, фактически, слабые пойдут за сильным. Ай да Бейн, ай да ситхов сын!

Равенство - ложь, - сказал Бейн. - Миф, ублажающий массы. Погляди по сторонам, и ты увидишь этот обман! У одних есть власть, сила и качества лидера. Другие способны лишь плестись позади; вести рабское, никчемное существование. - Равенство - извращение закона природы!

Несмотря на то, что я назвал вторую часть переходной, она достаточно динамична и напичкана многочисленными интересными фактами и познаниями о вселенной, которые позволяют узнать много нового даже условным фанатам, которые видели все оригинальные фильмы.

Подчас нам приходится приносить в жертву то, что мы ценим превыше всего, ради блага других. Это и значить быть джедаем.

Произведению нельзя поставить оценку ниже 5 баллов, и я считаю эту трилогию целиком шедевром. "Правило двоих" не подвело своего предшественника, и я с таким же открытым ртом следил за развивающимися событиями, которые ведут нас к неизбежной развязке - сражению Занны с её Учителем, когда ему будет больше нечего ей дать.