1 декабря 2013 г. 18:44

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага.
Долго подходила к прочтению этой книги, что-то останавливало. Сегодняшний день посвятила этому замечательному произведению и нисколько не пожалела, хотя, разве можно? Можно закрыть книгу не дочитав до конца? Она необыкновенная. Точно могу сказать о том, что книга читается на одном дыхании. Стиль письма, на мой взгляд, лёгкий, не затруднительный. Это помогает обдумывать прочитанное сразу. Хотя, многие считают совершенно наоборот. Конфликт поставленный в книге очень актуален в наше время. Проблема мировоззрения людей, отношение подростков к жизни, можно выделить любовную линию в произведении, хотя, любви не было, по большому счёту. Это отношение семейных пар, мужчин и женщин. Доверие, понимание, всё то, на чём построены их взаимоотношения. И, конечно, отношение к книгам.
Людям свойственно менять своё мировоззрение на какие-либо вещи, все мы зависим от мнения окружающих, от их позиции. Многие не задумываются, а счастлив ли он, был ли вообще когда-то счастлив? С этого и начинается изменение мировоззрения главного героя - Гая Монтэго. «Он носил своё счастье, как маску». Главный герой не получал нужных эмоций, поэтому очень скоро привязался к странной девочке, которая слушала и понимала его. В ней он нашёл то, чего ему так не хватало. Ведь дома его ждала равнодушная жена, которая не желала слушать и понимать его. В этот момент он понимает, что рядом с ним находится совершенно чужая ему женщина. «В ту ночь возле ее постели он почувствовал, что, если она умрет, он не сможет плакать по ней. Ибо это будет для него как смерть чужого человека, чье лицо он мельком видел на улице или на снимке в газете.. И это показалось ему таким ужасным, что он заплакал. Он плакал не от того, что Милдред может умереть, а оттого, что смерть ее уже не может вызвать у него слез. Глупый, опустошенный человек и рядом глупая, опустошенная женщина». Зачем двое разных людей находятся рядом, что их связывает? Иногда, поверив человеку, доверившись ему мы получаем совсем неожиданный результат. Да-да, знаю, я переключилась совсем на любовную линию, на взаимоотношения героев. Обычно, меня и интересует именно история любви.
Этот роман о том, что человек может потерять, отказавшись от книг и общения с людьми. С каждым днём мы всё ближе к тому, о чём писал автор. Конфликт подростка и человека другого поколения, невероятно точно описывает Брэдбери. Подросткам становится все более свойственна жестокость, непонимание и равнодушие, не известно чувство сострадания и доброты. В своей жизни нужно правильно расставить приоритеты. В первую очередь нужно начать с себя.
Прочитав эту книгу, каждый задумается о многом. Думаю, стоит потратить немного своего времени на её прочтение. Потрясающая!