SaganFra

1 декабря 2013 г. 17:40

Интересная книга! Уинсет так проникновенно пишет об обыденных вещах. Она не открывает нам ничего нового, не старается создать какой-то уникальный литературный персонаж, она пишет о жизни женщины. А что такого особенного в жизни простой норвежской женщины конца 18 века? Семья, дети, муж, ведение дома. Но муж пропал без вести в снежный буран; дети, а их семеро и все они разного возраста, не пристроены в жизни, будущее их туманно; дом, принадлежащий стекольному заводу, где работал муж, вскоре заберут. А дальше что? Как жить? Дортея, а именно так зовут главную героиню книги, стоит на распутье и выход находится сам собой.

Жизнь Дортеи – каждодневный подвиг во имя благополучия своих детей. Она готова на все. И тут нет ничего удивительного, любая мать поступала бы также. Но все же образ матери у Уинсет нельзя сравнить с «матерями» других писателей. Сколько самопожертвования, беспредельной любви и неисчерпаемый запас ласки для каждого ребенка. Еще не придумали мерило материнской любви, любовь эта не имеет предела.
Классный все-таки роман. Такой глубокий, заставляющий о многом задуматься.