23 декабря 2022 г. 11:08

4 Двойственное впечатление

Книга написана прекрасным языком. Автор великолепно владеет слогом, что вызывает мое восхищение.
Кроме того, автор с завидной эрудицией, подозреваю, что использовались также многие подсказки профессионалов медицины, богословия и т.д. описывает профессиональные качества героев.
И, как положено в глубокой книге, автор рассматривает кроме жизнеописательных событий нравственную сторону жизни героев.
Кто прав, малограмотная старая дева Василиса, ратующая за право каждого ребенка на рождение, или высокопрофессиональный, талантливый врач-гинеколог, не понаслышке знающий о проблемах одиноких после войны, не имеющих средств контрацепции женщин и об их праве на собственную жизнь?
Кто прав, Таня, профукавшая свою молодую, красивую, талантливую жизнь или Тома, кукушонок, вьющий "гнездо" буквально на костях приютившей ее женщины?
Именно для этого, для духовного возрождения, как я поняла, автор создала вторую часть книги, явно выбивающуюся из общего ритма повествования. Эту часть трудно принять, она диссонирует с общим ходом повествования.
Но без нее, пожалуй, не случилось бы полноценного воплощения замысла произведения, направленного на решение нравственных аспектов существования Человека.