Ptica_Alkonost

23 декабря 2022 г. 11:05

3.5 Как старушка всю академию благоу-строила

Бабушка Мария Спиридоновна, жизнь которой прошла на заводской проходной и общежитии при нем, совершенно неожиданно для себя на старости лет оказалась в другом, магическом мире. Только вот бонусов в виде новой внешности, супер-магической силы или еще чего-то озрного-боевого она не получила. Однако мир зачем-то притянул, да и жить в любом случае надо, вот и пристроили ее на знакомую ей должность коменданта. Только не для заводчан, а на территории магической академии, для некромантов, ни много ни мало. Некроманты, скажу я вам, до старушки харчами не перебирали и жили убогенько, пили вусмерть, уюта не больше чем в коровнике, да и дедовщина процветала махровым цветом. Но бабуся не лыком шита, и возьмётся за дело с широтой нашей души, потому будет уютно, красиво и гармонично. Конечно же именно в это время в некроманты повалят совершенно неординарные личности, к каждому и каждой из которых нужно найти свой подход, чем она и займется.
История объемная по страничкам, бытовая и неторопливая, с описанием отделки подушек и кантиков брюк на форме, рассуждениями над цветом формы (цвету тут вообще уделяется много времени) и растениями в кадках, борьбы с пылью и бедственным положением самого факультета. Автор старалась рассказать буквально обо всем, с чем встречалась глазами Мария Спиридоновна, кто во что одет, кто чем пахнет, кто как и что ест, кто как выглядит, какие безделушки где стояли, - в общем все-все-все. На самом деле чем-то напомнило по посылу фильм Королева бензоколонки, когда появляется новый человек и легко и непринужденно перестраивает устоявшийся быт под новые и несомненно лучшие условия. И, не смотря на то, что довольно прозрачно троллись основные каноны ромфанта, начиная от обложек, заканчивая поведением фэнтезийных героев, наша бабуля по сути никто иная, как Мэри Сью - ведь все-то у нее ладно, везде она что-то придумает, везде обратит в общую пользу. Познакомилась с барышнями своего возраста, так тут же стали они закадычными подружками, понимающими и помогающими. Ушки появились у девочки, так она про никомими вспомнила (вот да, знает заводская комендантша советской выдержки кто это), сухарь и педант армейский появился - так судоку в помощь, ну и так далее. Как коты в обновленную общагу заходили - шикарный эпизод, и уже по нему было понятно, что юмор у автора легкий, тонкий и близкий по духу. Так что в целом сюжет тут про прогрессорство, но такое, без "огнем и мечом", а тихой сапой и бабушкиной смекалкой, не шашкой и волшебной палочкой, а шваброй и чайником. Ибо хищниц и дурищ в мире много, а бабуля, она одна такая. Концовка удивила конечно, но отторжения не вызвала, продолжение прочту.

Четыре сезона, зима 2022-2023