Nika2511

23 декабря 2022 г. 09:07

Представьте себе, что вы пошли гулять по району. Вы идёте, сталкиваетесь на пешеходном переходе с неизвестным человеком. Потом проходите мимо местной кафешки, где машите рукой знакомому официанту. В это время официант обслуживает молодую пару. Эта пара работает в каком-нибудь агентстве недвижимости, которое сдаёт квартиру тому самому человеку, с которыми вы встретились на пешеходном переходе. И таких связей может быть миллион. Каждая встреча может быть случайностью и ничем не закончиться, а может изменить всю вашу жизнь.

Вот структура «Прыжка» примерно такая же. Мы узнаём разные истории жителей маленького городка. Они занимаются повседневными делами, общаются, влюбляются, грустят.

Но тут случается невообразимое — молодая девушка стоит на крыше дома и явно хочет покончить жизнь самоубийством. И именно это событие запустило огромный механизм. Весь город ожил, и все связи становятся неслучайными. Всё, тихой и размеренной жизни конец. Теперь взгляды всех прикованы к этой девушке.

Как же это здорово написано. Вроде в книге нет какого-то динамичного сюжета, но автор так тонко переплетает все судьбы, что каждому совпадению или пересечению сюжетных линий ты невероятно рад.
Никогда не знаешь, где появится тот или иной герой. Иногда останавливаешься и думаешь: "А читала ли я уже про женщину, которая сейчас забежала в супермаркет?". Ну и конечно же интересно узнать, что заставило девушку залезть на крышу.

Как всегда книги Поляндрии — просто любовь! Как они подбирают истории, от которых невозможно оторваться?!

Всем любителям историй маленьких городов, а так же если вы любите детали — однозначно рекомендую.