18 января 2024 г. 20:16

4 4 звезды, но 3 в уме.

Хорошая книга, но никакого душевного отклика у меня не вызвала.

К большинству персонажей испытывала презрение и раздражение. Особенно к центровой героине истории.

Наибольшую симпатию у меня вызвала девчушка Винни, девушка Марен и шляпник Эгон.

Я бы сказала, что у этой книги нет главного героя, тут как-будто все персонажи главные герои. И жизнь каждого из них кардинально поменялась за эти три дня, описанных в книге. В момент, когда девчушка забралась на крышу, это стало спусковым крючком для всего городка. Кто-то осознал, что любовь к человеку ограничивала его собственные потребности, кому-то пришлось отпустить прошлое, чтобы жить, наконец, для себя.

Это хорошая книга, и каждый найдет в ней что-то для себя. Эта книга, чтобы подумать. Она не кричит, она как-будто рассказывает обо всем со…

valeriya_veidt

27 октября 2023 г. 20:38

Роман Симоны Лапперт «Прыжок» являет собой панораму жизни маленького города, жители которого друг у друга на виду, но при этом у каждого из них есть то, что скрыто от глаз окружающих (травмирующие воспоминания, неудачный брак, странные увлечения и т. д.). В такой ситуации любая выходящая за рамки привычности ситуация способна стать катализатором перемен. Молодая женщина-садовница, оказавшаяся на крыше дома, возможно (!), в целях совершения суицида, как раз и стала движущей силой трансформаций и переоценок.

Думаю, именно панорамный обзор одного аномального происшествия, которое, словно магнит, потянуло за собой остальные события, является самой сильной стороной романа.

Ты приходишь в этот мир и теряешь с самого начала: зубы, жир, сердце, волосы, время, работу, близких, а когда-нибудь,…

9 октября 2023 г. 22:36

История-мозаика, рассыпанные бусины эпизодов из жизни соседей на протяжении чуть более одного дня. Тем не менее из крошечных фрагментов складывается целый город, одновременно наполненный и драмой, и мелодрамой, и сказкой, и комедией. Некоторые истории полные, раскрываются от минувших дней и формируют завершенную картинку, другие расплываются в тумане прошлого и теряются в альтернативах будущего. Встречаются по-детски наивные добрые перипетии и тяжелые грустные эпизоды, сложные переживания и более универсальные и понятные ежедневные проблемы. История о том, что все мы разные и каждый из нас счастлив и несчастен по-своему, и как трудно что-то поменять в этих ощущениях или поделиться ими с самыми близкими. История о том, как невозможно разделить свое одиночество с кем-то дольше мгновения.…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

28 июля 2023 г. 20:44

3 Oh baby, it's a wild world...

«С ума сходит всегда кто-то другой, не так ли?».

«Всё было почти как прежде... почти». На крыше дома стояла девушка. Кто она, как она там оказалась, что она собирается делать? Ответы на эти вопросы не сказать что сильно волновали жителей маленького городка, что их, неприкаянных и разочарованных в собственных жизнях, и интересовало, так это, собственно, когда эта девица уже прыгнет. В мгновение ока дом окружили десятки людей, многие приходили семьями, они покупали мороженое и прохладительные напитки и, жадно глазея на мечущуюся фигурку, делали ставки. «Да прыгай уже, слабачка!», – подначивала разнузданная молодёжь, снимающая всё на камеру. «Будь я такой стройной, я бы никогда не покончила с собой», – презрительно фыркала женщина, которую не устраивал собственный вес. «Она красивая, вряд…

KtrnBooks

1 августа 2023 г. 19:05

5 А меня покорила...

Честно, удивилась немного количеству отрицательных или средних отзывов на данной площадке на роман. Потому что я испытывала совершенно противоположные эмоции.

Да, это не что-то шедеврально-литературное, но это хороший роман. Он притягательный своей необъяснимой атмосферой.

Маленький городок Тальбах. Всё всегда спокойно, все друг друга знают, но в один из таких приятных и умиротворенных дней вдруг какая-то девушка решает покончить жизнь самоубийством, она стоит на крыше и ни на какие уговоры не поддаётся.

Что её сподвигло на такой поступок? И как её спасти? Такие вопросы крутятся постоянно во время чтения романа, но при этом с я с удовольствием наблюдала за всем происходящим вокруг этой ситуации. Это как в хаосе, как в эффекте бабочки: один непредсказуемы случай изменит несколько жизней,…

30 августа 2023 г. 15:46

4.5 Жизнь как коробка конфет

Маленький город, такой скучный и немного затхлый. Но при этом, как и в жизни, в нем живут люди, разные, каждый со своей историей. Мы узнаем о них, когда однажды они видят девушку в центре города на крыше. Как и в любом маленьком городе это оказывается главной новостью, собирая толпу зевак. Кто они? Кто эта девушка и почему оказалась на крыше?
Мне книга напомнила Бакмана. Героев было много, каждый интересен. И хотя почти все герои остались без жирной точки в их истории, мне понравилось. В жизни тоже не бывает точек, только многоточия. От чего интереснее додумывать, как дальше сложиться их жизнь.
Немного не хватило глубины и осталась лёгкая грусть в послевкусии.

Knigo_Man

4 июля 2023 г. 10:50

Легко читается, изысканным литературным продуктом не является, но запросто позволяет почувствовать хрупкое равновесие
в жизни человека. Ещё вчера всё шло по накатанной, а уже сегодня
в механизм попала пылинка и курс изменился.
Некоторые из предложенных сюжетных линий скучны и наполнены бытовухой, зато другие попадают в яблочко самых привередливых читательских запросов, всё оказывается связанным со всем, рождая эффект бабочки.

Повествование неоднородно - то герои витают в воспоминаниях и через страницы приходится продираться, то всё летит под откос, как скорый поезд, сошедший с рельс. Затронуты темы кризиса среднего возраста, занятия любимым делом, которое рано или поздно принесет удачу и деньги, буллинга и людей, оставшихся без крыши над головой, проблем мелкого семейного бизнеса и…

22 июля 2023 г. 21:29

4 Прыгай, чего ты ждёшь

Европейский городок, не рай,  а замкнутый круг. Жители застряли в нём и трясине будней, проблем, комплексов, нереализованных планов и несбывшихся надежд.
Стоячую воду повседневности нарушает скандальное событие - женщина на крыше здания и прыжок, которые так или иначе затронут каждого.

Остались смешанные чувства от романа.  Героев много, все связаны пусть и случайным взглядом или касанием. Люблю подобный трюк в произведениях. Не про всех было интересно читать,  кажется, что без некоторых история бы ничего не потеряла. Но может здесь, как в жизни - из песни слов не выкинешь, все несут смысл.

А смысл "Прыжка" в том, что не всё  таково, каким выглядит на первый взгляд. Человек рядом полон эмоций, о которых ты не подозреваешь, они будут определять его поступки и ваши отношениях. Роман,…

17 августа 2023 г. 12:58

Яркий пример произведения, где автор, вместе с читателем, не справляется с обилием персонажей. Возможно по той простой причине, что все персонажи претендуют на роль центрального, своей историей перетягивая на себя одеяло каждый десяток страниц.
Ниточки их историй не сплетаются в одно прочное полотно повествования, не подводят читателя к логичному завершению, хорошему или плохому, даже открытым назвать конец книги не представляется возможным. Ниточки оборваны, а книга напоминает больше сборник рассказов-наблюдений за обывателями маленького городка.
Никаких мыслей, умозаключений в голове после прочтения. Приятно и занимательно пролистать в отпуске - не более того.
Если хочется серьёзного чтения, где не только обозначены, но и раскрыты социальные проблемы общества, на примере жителей…