Nika2511

23 декабря 2022 г. 09:05

Наверное, для меня одной из самых жутких тем в книгах и фильмах остаются «воображаемые друзья». Блин, ну это реально крипово, когда ребёнок с кем-то разговаривает, выдумывает какие-то истории, как будто у него есть друг. А представьте, если ребёнок начинает их рисовать…

Главная героиня книги, Мэллори, устраивается на работу няней для пятилетнего мальчика Тэдди. Мэллори бывшая наркоманка, поэтому так удачно устроиться было просто подарком судьбы. Всё должно быть идеально, но тут она видит необычные рисунки у мальчика. Поначалу они очень безобидные: зайчики, мама, папа, даже Мэллори, но потом она видит жуткую картинку с непонятной девушкой. Оказывается, это всего лишь Аня — воображаемая подружка Тэдди. Чем больше главная героиня знакомится с мальчиком, тем более жуткие становятся его рисунки. Мэллори кажется, что в доме есть что-то потустороннее.

Главная фишка книги — иллюстрации. Весь сюжет завязан на них, и чтобы разгадать тайну этой истории придётся поломать голову вместе с героиней. Иллюстрации жуткие и добавляют +100500 к атмосфере.

Вообще, как мне кажется, очень сложно логично вплести мистику в триллер, чтобы это не смотрелось как: «Вот вам призраки, чтобы было жутко» или «Добавлю мистику, чтобы хоть как-то объяснить, что я тут напридумывал». Но в «Скрытых картинках» автору это удалось, мистика очень гармонично вписывается в сюжет. Думаю, оценят это как любители триллеров, так и любители мистических историй.

Финал книги шикарный! Очень интересно автор закрутил сюжет.

Что не понравилось — слишком простой слог (автор в конце попытался оправдаться, почему он такой), немного провисает сюжет в середине, плюс есть клише, без которых можно было обойтись, но они, как мне кажется, сделаны специально для экранизации.

В любом случае книгу рекомендую, очень атмосферная, плюс финал, думаю, вы оцените.