Kanifatya

23 декабря 2022 г. 07:08

В день рождения учительницы к ней в гости приходят её ученики. Но праздник длился недолго, учительница с ужасом обнаруживает, что подросшие дети - совсем не те милые и порядочные люди, какими она их считала.

Мне понравилось. Приятно понимать, что ещё остались морально устойчивые и честные люди. Хотя, конечно, Елена Сергеевна (учительница) показана здесь скорее наивной и оторванной от реальности. Но, может, именно благодаря этому ей и удалось сохранить человеческий облик?  Но как бы то ни было привить те же самые качества своим ученикам у Елены Сергеевна не получилось. Но отсюда вытекает следующий вопрос: а учитель ли в этом виноват? Может, это сами дети не захотели перенимать честность и порядочность, прививаемую им на уроках? И кто вообще больше ответственен за воспитание детей: родители, школа, улица или ещё кто-то?

Пьеса оставляет после прочтения массу таких вопросов, да и открытый финал не добавляет ясности. Непонятно, почему это произведение не включено в школьную программу, мне кажется, школьникам как раз и нужно такое читать.