23 декабря 2022 г. 04:44

4 Даже у ангелов руки могут быть по локоть в крови.

Банни Макгэри вернулся и это неподетски заводит! Если во второй части дублинского цикла он на протяжении всей истории витал бесплотным духом и обрел плоть только под развязку книги, то Ангельская работенка полностью держится на его харизме и двух огромных кулаках.

Итак сюжет.
_____________________________________________________________________________________________________________________

Не будьте ленивыми задницами и прочитайте аннотацию на сайте Livelib

Сюжет в книге играет немаловажную роль, и строится он в основном на амурных делах Банни с барменшой и по совместительству певицей Симоной. Именно её ангельский голос привлек внимание «недалекого» Макгэри, когда он вместе со своим напарником забежал в джаз-бар. И, как говориться, утонул в омуте её глаз. За их любовным «танцем» мне было приятнее наблюдать, чем за второй сюжетной линией про грабителей банков, которая в большей части и являлась основной, но как по мне слишком вымученой и местами нудной.

Симона не простая штучка. У неё за плечами весомый багаж из проблем криминального характера, с которым Банни придётся разбираться на правах новоявленного ухажера. И скажу вам, разбираться придётся не только с помощью кулаков, но и других частей тела.

Как всегда, в книгах Макдоннелла много брани, матерных слов и жесткого действа. И как всегда персонажи - двигатели сюжета, центром которого является Банни Макгэри – неуклюжий полицейский-дуболом, с очень большим и добрым сердцем. Он готов помочь всякому, кого несправедливо обидели и справедливо обидеть тех, кто этого заслужил. Его хлебом не корми, но дай возможность помахать кулаками. И если Банни Макгэри было преступно мало во второй книге Дублинского цикла, то в третьей, те, кто по нему соскучился, в полной мере насладятся его искрометным юмором, неповторимыми гэгами и залихватским азартом.

Помимо молодого и ещё не спившегося Банни, в книге присутствует «банда» монахинь. Каждый эпизод с их участием, вызывал у меня гомерических смех, а так как я слушал аудио версию и в основном не дома, то у людей, окружавших меня, мой смех, вызывал неадекватную, но вполне закономерную реакцию. Одна бабуля назвала меня идиотом, а женщина с ребенком, перешла в другую очередь, опасливо косясь.

Пофиг!

Гринго-напарник Банни. Весьма занятный персонаж со своей весёлой биографией и страстью к азартным играм. Всё повествование он словно Осёл будет помогать своему Шреку выпутываться из сложных ситуаций.
Также в книге есть персонаж по имени Ноэль. Он владелец джаз клуба и по совместительству владелец Синдрома Туретта. Ноэль виртуозно владеет игрой на фортепиано и не менее виртуозно выкрикивает (непроизвольно) матерные слова. Понимаю, что над больными людьми и даже персонажами смеяться грешно (монахине не дадут соврать), но выглядит это ахренительно забавно.

А ещё есть Киберсися, Кабелиха и парочка мною не запомненных героев, которые в книге играют больше роль статистов, чем полноценных персонажей.

Как итог: Ангельская работенка-хороший образчик безудержного веселья и весёлого безудержства. В ней, в отличие от первых двух книг всё гармонично и на определенном уровне. Нет перекосов, как например во второй части, на неоправданные телодвижения персонажей, или как в первой упор на несуразный и местами черный юмор. В книге нашлось место даже для пары эпизодов с погонями и перестрелками, а про то как Банни спас свою возлюбленную и как потом стебался над ним его напарник — надо прочитать каждому. Эпизод с револьвером я прослушивал трижды)))). Две звезды я снял с погон книги лишь за её вымученную концовку. Надо было придумать что-то более изящное, а не топорный Headshoot.

да, концовки, видимо, у него не айс, но читать прикольно. Я пожалуй тоже почитаю ещё этого автора.

Тогда читайте сразу третью книгу. Вторая очень сильно проигрывает во всем.

И вот я сделала это. Прочитала книгу. Подпишусь почти под каждым словом вашей рецензии (но всё равно напишу свою). А вот экранизация этой книги почти невозможна, иначе как показывать эпизод с револьвером? разве что уходящим широкой дорогой вдаль - текстом? как в звездных войнах. Чтобы каждый тоже смог прочитать дважды. А то увидишь - потом не развидеть )))

Все же надеюсь на экранизацию первой и третьей частей, ибо это будет эпично. Главное подобрать актёров фактурных и у руля должен стоять режиссёр типа Гая Ричи. Ну, а эпизод с револьвером можно показать как взмах руки сзади, а на словах потом сказать, что было не сзади, а из заду))) как-то так

Интересно кого вы видите в главной роли?

Из известных актеров-никого. Тут надо проводить масштабный кастинг и искать фактурного ноунейма.