1 декабря 2013 г. 14:52

Вот уже вторая книга у Маргарет Этвуд, которую я читаю. В этот раз я приятно поражена, даже больше, я в растерянности, я не знаю, как это оценить. Начну с того, что это шок, шок в чистом виде. Даже не из-за преступления, описанного в книге, никогда не любила сцены насилия и откровенную расчленёнку, пусть и не полностью детализированную, а тем, насколько общество бывает слепо. Более того, сползав на сайт библиотеки, нашла в электронной версии, информацию по данной истории и это оказалось правдой. Аж волосы дыбом становятся от того, как человек, не зная фактов, может осуждать другого. И ладно бы дело касалось мелочей, а тут человека фактически приговорили к смертной казни, просто потому, что не разобрались в фактах и деталях. И парадоксально то, что даже сейчас такие дела сложно раскрыть. А что ты, собственно говоря, докажешь? Это никто не может понять, пока не будет зафиксирован факт твоей неадекватности, но этот момент ещё нужно поймать и доказать, что это было. Это сейчас сложно сделать, что уж говорить про век 19, когда психические расстройства ещё не были полностью изучены.

Да я и сама не особо разбираюсь в подобных вещах, и единственное, что мне было знакомо, так это имя Антона (Антонио) Месмера, да и то благодаря одноимённому фильму, который я смотрела по учёбе. Он исследовал животный магнетизм, ошибочно полагая, что фазы луны выявляют в человеке животные инстинкты. По сути дела, он предложил тот же самый вид гипноза, но только в более обоснованной форме. То есть то, что его можно использовать для лечения припадков и приступов. Если бы он сейчас был бы жив, то он очень удивился бы, что его используют даже вместо анестезии при родах. Но в данном случае гипноз был использован совсем в других целях, для получения конкретной информации касаемо преступления. И пусть это было лишь шоу, но факт остаётся фактом – правда была открыта. Один лишь минус – на тот момент такие показания фактически ничего не стоили и никого не могли оправдать. И пройдёт почти сто лет, прежде чем гипноз станет не просто методом вычислить преступника, но так же и методом пыток (см. фильм «Страна в шкафу»). И в данном случае, это был единственный способ найти правду. Как такое преступление могло быть совершено девушкой 16 лет, которая была чиста, невинна и добродетельна.

Здесь Грейс невероятно везёт, иначе как судьбою это не назовёшь. Сначала она была спасена в последний момент, потом нашлись те, кто готов был отстаивать её невиновность. Но даже не это важно, важно противопоставление. В 19 веке мнение общества играло большую роль. Если общество тебя заклеймило, тебе уже не выбраться. Идиотизима тут достаточно. Прежде всего, женщина, была не более чем красивым украшением гостиной, она не имела никакого права, не говоря уже о том, могла она или нет защищать свои права в суде. Так кому поверили больше? Девушке, запуганной адвокатом, или мужчине-следователю? Конечно же, следователю, потому что он авторитет. А кто такая Грейс? Всего лишь женщина, да ещё и служанка. А слуги как обычно не правы. Это вам не сериалы, где слуги и хозяева обнимаются, жмут друг другу руки. Здесь жизнь девушки – прислуги ничего не стоит. С ней могут обращаться хуже, чем с животными, ведь напомню, в своё время Грейс служила в богатом доме, но вынуждена была спать в неотапливаемой комнате, где нечем было даже согреться. Но страшнее всего то, как обращались со служанками хозяева, им захотелось – задрали юбки и всё равно, что будет с ней. Потому что хозяин лорд, а кто ты? Да никто. Твоего имени даже никто не вспомнит, умри ты. Поэтому тут и нет справедливости, дав девушке пожизненное заключение, они обрекли её на жалкое существование за то, что она совсем не совершала. Но не это страшно, страшно это сплетни, когда все слетаются и клюют, унижают тебя. А в чём ты- то виновата? Да ни в чём, просто такое мнение сложилось в народе. Полить грязью. Народ всегда требовал хлеба и зрелищ и никто даже не захотел услышать её голос, её правду.

Так что до конца книги я была заинтригована, я даже не могла предположить, что это обернется, таким образом, я вообще выдвигала совсем другую версию. В итоге я осталась довольна. Единственное, что раздражало, так это личная жизнь этого целителя душ, который всё пытался Грейс помочь, но как-то странно у него это вышло.

Огромное спасибо игре "Дайте Две"

Очень соблазнительно для прочтения звучит) Спасибо за отзыв!

Если пропускать места с сексуальными фантазиями доктора, то книга очень замечательная, кстати после неё стоит прочесть Даниела Киза "Множественные умы Билли Миллигана".

Люблю Этвуд, и за эту в скором времени возьмусь(тоже по Дайте две читать)

ОООООО нам с тобой повезло)))

У меня эта книга давно в скаченных.. Даже если Маргарет чем-то отталкивает с своих романах, равнодушным она не оставляет...По крайней мере меня)))Спасибо!!!

Ну меня увлекла) А ты любительница так что должно понравится)

А у меня всё руки не доходят к Этвуд.

Со временем доберутся))

Хм, какие-то противоречивые чувства... Получается, историческая остросюжетка?

Что-то вроде))

Аха... У меня тоже такая есть! Надо передвинуть ее поближе :))

агааааааа))

Когда же я доберусь до этой книги??? Стоит дома на полке,дожидается...

А ты её поближе к себе, на тумбочку рядом с кроватью, чтобы смотришь, смотришь и натыкаешься взглядом)

А что? Идея ведь)))

Книговнушение:)

Сниться мне по ночам будет)) шептать "прочти меняяя"))
Без шуток,рецензия очень вдохновила! В январе точно прочту!

Я думаю впечатлит))) Как раз хочу потом, если получится прочесть "Множественные умы Билли Миллигана", как дополнение к истории.