paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

22 декабря 2022 г. 21:51

3.5 Жаль, что фееричного финала не получилось

Я закончил, как могло показаться в начале, наконец-то эту серию. И могу сказать 2 вещи наверняка. Во-первых, прошлый том был лучшим и самым пиком истории. Во-вторых, этот том должен был ответить на многие вопросы, но лишь смутно намекнул нам. Да, история закончена, но она бесконечна. Да, мы расстаёмся, но скоро встретимся. Да, рисовка всё так же вводит в состояние лёгкой комы =D
Гейман проделал великую работу. Он вернулся буквально к каждому затронутому им персонажу, дорассказал что-то упущенное или забытое, заставил вникнуть в суть проблем каждого. Что же до самого Сна, то и ему придётся весьма непросто, ведь ему придётся принять перемены, ради которых он и пошёл на многие жертвы.
Именно плавное завершение и понравилось мне больше всего. Завершились все истории, связанные с Морфеем. Ведь теперь это уже будет не он. Именно это становится понятным в конце этой главы. А ещё мне стало грустно. Ведь напоследок нам опять покажут старину Морфея, ещё не безумно уставшего и обреченного, а задорного и с холодным блеском звёзд в глазах.
Как всегда, у Геймана получилось эпичное полотно. Сценарий просто великолепен, рисовка своеобразная и очень подходящая для мира снов и иллизий, ведь вместе это смотрится гармонично. Особенно те главы, где более чётко проработаны детали. Ну, это дело вкуса.
Жаль, что фееричного финала не получилось, видно - не судьба. Зато недавно нашёл ещё несколько историй о Мне, которые не входят в этот цикл. Что ж, значит я с этим персонажем не прощаюсь ;-)

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Горка из европейских писателей (группа Austenland), Слова из слова (группа Трактир Чердак), Весёлый паровоз(группа Книжная страна) и ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022(группа Книжный винегрет ). Спасибо им всем!

Забавная опечатка)
А мне только предстоит этот том.

8-0 ой! =D бегу исправлять! Или оставить? ;-)

Читая книги о других, мы читаем о себе) Так что может и пусть остаётся)

))) заодно проверю остальных на внимательность ;-)

Из-за этого комментария прочитала рецензию))

Нашли)?)

Да))))

И как Вам?

Интересно пишите)) вообще недавно посмотрела сериал, а до этого тоже читала, но это давно было)) и через рецензию расшевелила нейроны памяти
причем, я сначала прочитала «Смерть», потом только поняла к чему она относится) и когда дочитала, что люблю все экранизации Нила Геймана, но писателя открыла для себя намного позже)

А я наоборот =) История с кладбищем, затем Американские боги! Это было круто! А потом я узнал, что у него ещё и комиксов полно. Лишь недавно закончил основную серию, теперь собираюсь с духом на сериал. Говорят, что вроде неплох он. Ну, особенно если сравнить со Стражей Пратчетта =) и спасибо, мне приятно, что кому-то было интересно)))