Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

22 декабря 2022 г. 21:07

Как совершенно точно после совершения преступления и явления на сцену трех сыщиков становится понятно, что это пародия и автор под видом узнаваемого персонажа представляет нам месье Пико, так точно так же для меня прозрачным не оказалось, что фигуры его коллег по детективному мастерству тоже должны быть угаданы. Как обычно, я зачем-то в этот момент прошлась по рецензиям и отзывам,чтоб со вздохом констатировать, что я тоже иногда бываю тупенькой. Почему - "тоже"? А для этого надо прочесть детектив до конца.

Насчет пародии - она хоть иногда и прямолинейна, но очень даже изящна, хотя чем ближе к финалу, тем удачнее мы забываем, что начиналось все это с пародии.

А вот, скажите мне, за что мы любим детективы? Ну понятно, тайны, загадки, игра ума. Но не в последнюю очередь и за то, что мы можем поупражняться в этом, пытаясь угадать мотивы, повороты, причины и следствия, ну и естественно, ответить на вопрос - "кто убийца?" Иногда автор может идти нам навстречу в этом нашем горячем желании, а иногда приходится самим выворачиваться наизнанку, чтоб нащупать искомые нити... А тут такая конфетка! Убийство в закрытой комнате! Кстати, версии, очень близкие к отгадке, мелькали в моей голове, но такие повороты, я конечно, не могла предугадать.

Самое интересное, что перед нами гуськом прошествовали аж четыре версии событий. Три от знатоков, в которых было все замечательно сконструировано со всеми деталями и причинно-следственными связями, одна же от профессионала, хотя сержант был нарисован с выпуклыми элементами чистейшей пародии, но не все тут так просто. Кстати говоря, мне детектив напомнил замечательнейшую вещь, некоторой своей идеей перекликающуюся с нашим романом. У Энтони Беркли есть Энтони Беркли - Дело об отравленных шоколадках просто чудо и там еще больше вариантов развития событий.

Но этого еще мало, и мы узнаем, какими еще неожиданными финтами, и действительно, не одним, порадует, изумит, восхитит нас автор. И конечно, много чего рассыпал автор, и все вроде вокруг

, и неведомый пасынок,и слуги - а там интрига есть, именно касающаяся обстоятельств, связанных со слугами. И "нечаянно" брошенное замечание, про которое ты уже думаешь и развиваешь его... но у автора еще кое-что в кармане... В общем, наслаждайтесь!

"Лампомоб 2022" - благодарю за совет Valoissa , финал просто неподражаем! ))
"Собери их всех"