razmksu11

22 декабря 2022 г. 19:25

Я сделала довольно долгую паузу между первыми двумя и этой книгой. Дилогия завершена, а эта книга является отдельным произведением-дополнением. Конечно из-за перерыва атмосферность истории немного утратилась, но к счастью автор пишет простым и понятным слогом и я быстро привыкла к этому миру и его персонажам снова.
Сюжет и герои во многом схожи с первыми книгами, но все же характеры у них другие.
Эта история мне показалась ярче и интереснее первой. Она более раскрытая чтоли. В ней лучше прописаны сцены, персонажи, локации. В ней также есть моменты из жизни Мар и их взаимодействии с миром (к слову, в первой истории мар нет в живых,  и хоть там и были вставки из прошлого, но их немного, и этого в повествовании очень не хватало), а еще подробно написано о связи Мар и Мороков.
Очень интересным мне показался Ирай - он на мой взгляд даже близко не похож ни на одного мужского персонажа из первой истории. У Велы и Агаты есть общие черты и во внешности и в характере.
В целом, хоть история и новая, но по сюжетным линиям она как хорошо переоформленная старая. Но прочитать ее определенно стоит, потому что написана она замечательно.