22 декабря 2022 г. 19:15

Это манхва моего детства, одна из первых читанных полностью. Читать её, как по мне , нужно как раз в подростковом возрасте. Хоть она красивая и забавная, но со множеством условностей, которые искушённых взрослых могут раздражать.
Сюжет подробно не буду описывать, в этой рецензии я скорее делюсь своими эмоциями и размышлениями.
Мир манхвы не раскрыт совсем. У нас есть только королевство Света с церковью, колледжем и самим дворцом, а также мир Тьмы с... замком, который показали только в первом томе? Ещё есть ЗАБЫТАЯ деревня, где росли главные герои. Всё. Причем даже в разговорах героев вы не поймёте, большое ли королевство, одно ли оно, как работает вцелом этот мир. Просто принимай на веру устройство вселенной создательницы.
Кстати о вере. Не понимаю, зачем в манхве существует церковь? Понятно, что мы наблюдаем за противостоянием Света и Тьмы, но Бог ни разу не фигурировал на страницах. Просто, как формальность, религия существует.
Теперь расскажу о героев. К ним у меня нет претензий. Мне смешно с них, мне комфортно с ними, у каждого своя драма. Всех главных и второстепенных персонажей Ким старается раскрыть. Единственное, мне не хватило развития любовных линий. Джун в каком-то томе рассуждает, любит ли Серджи (только в аннотации нам говорят, что она влюблена в него). Он тоже думает о чувствах к ней. И всё, один том подумали, а потом снова разговоры об "моё сокровище" и "мы росли вместе". Возможно была задумка сделать их отношения возвышеннее, выходящие за рамки человеческой любви, всё-таки Джун претендентка на трон Света, а Серджи принц Тьмы, но под конец не понимаешь что происходит между ними. Если говорить о других любовных арках, то есть ещё Люсия, влюбленная в Серджи, но что она в конце думает о нём мы не узнаем. Но ведь с ним такие метаморфозы происходят! Чувства к нему чуть ли не единственное, что делало её человечной в глазах окружающих. Также вскользь говорится о влюбленности Сяо (мой любимый персонаж во всей манхве, поэтому обратила внимание) в капитаншу ордена рыцарей. Но что такого уставший от жизни священник нашел в строгой принципиальной женщине не понятно. А влюбился он в неё с первого взгляда. Отношения их не показаны в принципе, как она к нему относится непонятно. Три нераскрытые ветки из трёх это конечно сильно.
Отдельно стоит написать про конец, потому что начиная с 6 тома я начала терять нить повествования. Как раз начинается пробуждение короля Тьмы, нашествие демонов. Беззаботные школьные дни сменяет эпик войны Света и Тьмы. Ким под конец начинает впихивать всё, что есть связанное с демонами. Показывают прошлое Джун и Серджи со скачущими флэшбеками второго, прошлое короля Тьмы и королевы Света, прошлое Сяо (самые невнятно прописанные главы) с его даром и разрушениями, но при этом нам не рассказали, что за персонаж мама Джун (хотя её знает королева) и почему Джун избранная (одна из множества). Из-за потока информации теряешься, однако мир полнее не становится, а об многом всё равно не рассказали.
Сам конец манхвы открытый. Что произошло с героями не понятно: остались жить в своих воспоминаниях, погибши материально? Переродились? Просто умерли?