Helena74

22 декабря 2022 г. 18:53

3.5 Плохая память или хорошие воспоминания?

Самое поразительное в стене было, что те, кто подле нее жил, не видели в ней ничего странного. Стена давно стала повседневностью, которую почти не замечаешь, так что если бы по какому-то сверхсекретному распоряжению ее в один прекрасный день вдруг открыли, те, кто жил под стеной, заметили бы это последними.

Учитывая год написания книги, то есть после падения стены, понятны политические краски которыми автор рисует свою картину. И краски эти серые, не зря же он сам говорит устами Мирьям:

— Пойми, Марио, меня это просто достало до потери пульса. Говорю тебе, я художница, а что прикажешь мне тут рисовать? Когда нужна вообще только одна краска, серая, и все вокруг на один фейс, который ты уже видеть не можешь. Знаешь, мне однажды подружка-закадыка, оттуда, ну, из-за бугра, краски ихние прислала, за которыми у нас тут все гоняются, потому что они такие яркие и всякое такое. Так веришь ли, я не знала, что с ними делать. Яркими-то красками что мне тут писать?

Причем вся книга оказалась пронизана именно этой мыслью. Здесь все плохо, там все хорошо. Если честно то хотела поставить отрицательную оценку, слишком уж царапало все это политическое славословие в пользу западной жизни. Конечно, когда тебе пятнадцать над многими вещами задумываться не хочется, хочется быть не хуже других. И неважно что за подобную возможность может потребоваться отдать, главное не выбиться из стаи.

Но при всем этом автор сумел с юмором передать все то, что сопутствует юношескому периоду жизни. Здесь и влюбленность всей улицей в одну девушку и уроки танцев, и приговор к выступлению на собрании, аресты, "контрабанда" которую можно провести законным путем, дружба с ребятами с другой стороны стены. И все это показано очень по-теплому, вызывая воспоминания о том времени. Именно по этой причине я и добавила баллы, переведя оценку в положительную.

И юмор это пожалуй единственное, что спасает данную книгу, поскольку ни сюжета, ни какой либо нагрузки данная книга не несет. А уж концовка настолько глупо выглядит, что даешься диву, как подобное можно было выдумать. Хотя если вспомнить, что немцы очень хорошо относились к Горбачеву, как человеку который помог разрушить Берлинскую стену, то подобная концовка становиться понятна.

В общем если хочется посмеяться над несуразными ситуациями в которые попадают подростки, то эта книга подходит очень хорошо. Если же хочется описания правдивого, еще раз подчеркну правдивого образа жизни жителей ГДР, то данная книга скорее пойдет в минус, чем в плюс.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов"