22 декабря 2022 г. 17:20

4 Что-то в этой книге зацепило

Иногда бывает так, что какая-то книга кажется тебе проходной, прочитал и забыл. Но вдруг, спустя некоторое время в памяти начинают всплывать картины описанные в ней ранее. Как-то самопроизвольно, невзначай.

Нечто подобное произошло у меня и с этой работой Сергея Ковалева. Лишь спустя месяц или даже больше, я начинаю понимать, что книга то, в общем, была довольно важной и интересной для меня.

Если попытаться осмыслить эти игры своего сознания, то должен заключить, что привлекло, пожалуй, больше всего некое ощущение чистой, неискаженной и неприукрашенной документальности излагаемых материалов. Очень ярко отпечатались в памяти некоторые описанные штрихи, например резолюция Берии на папке, которую он подавал на стол Сталину. Там всего одна фраза, но сколько она передает. Или ответ капитана немецкого корабля, когда они отказались выполнять приказ возвращаться назад. Или как русские вскрыли после начала войны законсервированную базу нацистов под Мурманском и нашли там не только запасы провианта, но и кучу дорогущей техники и горючего. Какие-то мелочи, но такие ёмкие, столько в них яркости и насыщенности для понимания эпохи.

Мне кажется автор хорошо вошел в тему, которую стал исследовать. Теперь я думаю, что прочитаю всю серию от начала и до конца.