Alexx_Rembo

18 июня 2009 г. 03:32

В 20 веке самые аппетитные детективы получались либо у модерноватых авторов "психологического детектива", либо у своеобычных последователей старой доброй классики. Так вот Стаут иногда не стеснялся заимствовать как типажи (чудаковатый гений-сыщик, типа Холмса или Пуаро), так и сюжетные линии (Вульф исчезает, а потом вдруг появляется загримированным по самое не балуй).
И всё-таки как оригинальна серия книг о Вульфе и Гудвине! Причем оригинальна насквозь, от начала и до конца, а писалась она, если кто не помнит, 30 лет. Атмосфера ровная, как зубы после брэкетов: джаз задает ритм, и виски льется рекой по улицам Нью-Йорка, а герои - вот нонсенс! - не стареют ни на йоту, Арчи так и скачет козлом хоть в 30-е гг., хоть в 70-е.
В ряду романов о Вульфе и Гудвине есть, конечно, вещи послабее, а есть прямо-таки шедевры, и уж не важно, почему от последних не оторваться: сюжетец ли закручен лихо, юмор ли через края переливается. Главное - почти всегда герои (от жителей дома на 35 улице до "трех мушкетеров" - Сола, Орри и Фреда) постепенно раскрываются через междусобойчики (то бишь взаимоотношения) или экшн.
Да, и завершение сага получила достойнейшее, после которого, кажется, уже ничего не может быть как прежде, "но это уже совсем другая история". Я говорю о последней книге - "Семейное дело". Дружная "семья" Вульфа раскалывается, судно дает течь. Из щекотливой ситуации гений частного сыска и Ко, как всегда, находят выход, однако после такой встряски о дальнейшем победном шествии по головам преступников говорить не приходится. Думается, перед смертью Стаут хотел подвести жирную линию под главной своей историей. И мы говорим ему: спасибо. Хорошо закончить - великое искусство.
Цитата: "- Если вы его рассердите, он укусит. Идите по траве к дому, а когда
он попытается до вас дотронуться, увернитесь. Сделайте так три раза, затем дайте ему возможность вас осалить и скажите "Мистер" восхищенным голосом. Вот и все. Мистер - это его имя.<...>
Я зашагал по траве, был остановлен, трижды
увернулся, сказал "Мистер" так восхищенно, как только сумел, и, наконец, был пропущен. Мистер довольно взвизгнул, промчался галопом к дереву и повис на ветке".
Оценка: 9/10 для всего цикла